6 февраля в Библиотеке РОСТа прошёл Международный день саамов. С 1 февраля в библиотеке работает книжная выставка "Саамские узоры", на которой представлены издания об истории, культуре, быте и традициях саамов. А ещё библиотекари провели краеведческий урок для учащихся школы № 9 и онлайн-викторину "Саамский словарик". 

Обзор книжной выставки Саамские узоры в Библиотеке РОСТа

Сотрудники нашей библиотеки рассказали учащимся 8 класса школы № 9 о саамах, которые обитали в Печенгском районе много веков назад. Рассказ о печенгских саамах начался с легенды о возникновении этого малого народа, о почитании оленя и семейных идолов - сейдов. Ребята тажке узнали о социальном устройстве саамских общин: о том, что в них царил матриархат, о колдунах и о том, что женщинам-саамкам можно было рыбачить и даже шаманить. Важной частью рассказа о саамах стала история Трифона Печенгского и Трифонов Печенгского мужского монастыря в деле просвещения и объединения саамских семей на Печенгской земле. 

Краеведческий урок Саамы Печенгского района в школе 9 Заполярного

Онлайн-викторина "Саамский словарик" включает в себя 10 вопросов из саамского языка. Она доступна по ссылке https://www.cbspechenga.ru/viktoriny-i-igry/3218-viktorina-saamskij-slovarik-k-mezhdunarodnomu-dnyu-saamov  и её могут пройти все желающие. 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа