3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. В этот день чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.  В этот день Волонтёры Победы организовали в Библиотеке РОСТа встречу с Юрием Александровичем Кобяковым и его супругой Валентиной Михайловной.

День Неизвестного Солдата Волонтеры Победы в Библиотеке РОСТа ф 1

Гости услышали интереснейший рассказ о войне в Заполярье, о боях на Муста-Тунтури, о музее, который находится на полуострове Рыбачий. Как всегда, Юрий Александрович был эмоционален и открыт к диалогу с подрастающим поколением.

День Неизвестного Солдата выступает Юрий Александрович Кобяков

Такие встречи очень важны для всех поколений, чтобы, сохраняя память, передавать её детям и внукам.

День Неизвестного Солдата выступает Валентина Михайловна Кобякова

В продолжение встречи с Волонтёрами Победы и четой Кобяковых гости посмотрели фильмы из коллекции кинофестиваля "Перерыв на кино". Молодёжный кинофестиваль короткого метра "Перерыв на кино" был учреждён в 2014 г. как часть одноимённого независимого проекта по сохранению памяти и привлечению молодёжи к теме Великой Отечественной войны.

Киномарафон Перерыв на кино филиал 1

Зрители увидели художественный короткометражный фильм «Джульбарс» из киноцикла «Улицы героев» (реж. А. Китайцев) о героях, в честь которых названы улицы в российских городах, а также документальную ленту кинопроизводства «Перерыв на фильм» - «Лётчик Лончаков» об участнике Великой Отечественной войны – лётчике-истребителе Георгии Александровиче Лончакове.

Киномарафон Перерыв на кино филиал 1

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа