С 26 ноября по 2 декабря прошла Вторая Всероссийская библиотечная акция "Молодёжная неделя цифровых технологий", организатором которой является Российская государственная библиотека для молодёжи. Библиотека РОСТа стала одной из площадок акции.  

Мастер класс Уверенный ПауэрПойнт ф 1

Молодёжная неделя цифровых технологий - это масштабный опыт коммуникации между библиотеками, лидеров IT-индустрии, а также многочисленной читательской аудитории в возрасте до 35 лет. Тематику, форму и способ проведения мероприятий акции каждая библиотека выбирала самостоятельно. В Библиотеке РОСТа прошли мастер-классы и профориентационный кинопопоказ. 

Кинопоказ Профессии Будущего ф 1

Стартом недели стал мастер-класс "В активном поиске", во время которого участники изучили алгоритмы поиска, научились правильно составлять поисковые запросы и прошли интересную игру, основанную на принципе работы гиперссылок. 

Мастер класс В активном поиске ф 1

Мастер класс В активном поиске ф 1

Мастер-класс "Уверенный PowerPoint" прошёл на базе МБОУ СОШ № 9. Данная программа обеспечивает разработку электронных документов особого рода, отличающихся комплексным мультимедийным содержанием и особыми возможностями воспроизведения. Не секрет, что современные школьники должны уметь визуально оформлять свои доклады, научные исследования и проекты. На мастер-классе ребята узнали некоторые хитрости эффективной работы в данной программе. Для тех, кто захочет более глубоко изучить процесс, весной 2024 будет организована серия мастер-классов.

Мастер класс Уверенный ПауэрПойнт ф 1

С успехом в рамках недели прошёл кинопоказ фильма "Профессиибудущего". В первую очередь он адресован учащимся школ, педагогам и родителям. Среди зрителей были учащиеся 7-11 классов школ № 9 и 22. 
Фильм – это попытка откровенного разговора с подрастающим поколением о том, как понять свое предназначение и начать действовать, на что обратить внимание и каким образом изменилась экосистема получения знаний. Главные герои фильма – пятеро талантливых российских старшеклассников из разных регионов страны. Несмотря на юный возраст, каждый из них уже успел разработать уникальную технологию: зарядка для телефона, которая функционирует при помощи тепла тела человека, биоморфный робот, компьютерное зрение, разработанное на основе нейросети , финансовый бот-ассистент, дрон, отслеживающий состояние электросетей, помощник для сдачи ЕГЭ и многое другое. Фильм снят при активном участии искусственного интеллекта, который живёт вполне активной самостоятельной жизнью, передаёт зрителю дополнительную информацию о героях и их проектах. С момента съёмок прошло уже несколько лет, и у этого фильма есть продолжение о каждом из героев, посмотреть их можно перейдя по QR-коду с флайера, который получил каждый гость. Кинопоказ вызвал живую дискуссию и помог нашим гостям задуматься о том, чем же они хотят заниматься в будущем.

Мастер класс Профессии Будущего ф 1

Кинопоказ Профессии Будущего ф 1

 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа