25 ноября Библиотека РОСТа стала площадкой для воплощения одного из самых трогательных и сильных проектов - "Жена героя". Проект направлен на создание общественной поддержки жен военнослужащих, участников СВО, вовлечение их в общественную и культурно-просветительскую деятельность.

Проект жена героя филиал 1 фото Инны Михальчук

Уникальный проект, зародился в Самаре и уже приобрел федеральный масштаб. Идея проекта принадлежит Екатерине Колотовкиной - супруге командующего 2-й армии. Проект реализован при поддержке Правительства Самарской области, женсовета 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественного культурно-социального фонда «Звезда и Лира». 2 сентября 2022 года при открылась уникальная фотовыставка «Жёны героев». На выставке представлено более 50 портретов женщин, чьи супруги посвятили свои жизни служению Родине. 50 фотоисторий о красоте, вере, стойкости и самоотверженности. В рамках проекта жёны российских военнослужащих фотографировались в мундирах супругов. Китель несёт в себе сакральную мысль – это бремя и ответственность, которые ложатся и на женские плечи, и в то же время китель – большой и тяжёлый – согревает и даёт защиту. Об их силе и терпении ходят легенды: за хрупкими плечами – годы переездов из гарнизона в гарнизон и постоянное ожидание мужей со службы. Тревоги, волнения и внутренний огонь веры, позволяющий быть надёжным тылом и бережно хранить домашнее тепло. Накинув на плечи родной китель, мечтают каждая только о своём, и всё об одном. Каждая портретная фотография сопровождается мыслями, которыми поделились героини. Это фразы из писем мужьям. Проникновенные строки о силе духа, воле, искренней любви. В Библиотеке РОСТа всего несколько дней будут экспонироваться 15 портретов.

Проект Жена героя ф1

Проект Жена героя ф 1

Проект Жена героя ф 1

Встреча была разделена на 2 части: фотосессия и телемост с Екатериной Колотовкиной, а затем сессия с клиническим психологом и психотерапевтом из Архангельска - Зоей Большаковой, которая получилась тёплой, душевной, поддерживающей. А поскольку многие участницы пришли с детьми, сотрудники библиотеки провели для них мультпарад "Космос -рядом!", также малыши порисовали и послушали книги, которые библиотеарь читала вслух. 

Проект Жена героя ф1

Проект Жена героя ф 1

Мероприятие состоялось благодаря женскому совету 61-й бригады морской пехоты, руководителю регионального штаба КСВО Мурманской области Наталье Ждановой, организатору фотопроекта "Жены Героев" в Мурманской области Татьяне Печинской, Комитету по молодёжной политике Мурманской области, представителям президентского государственного фонда "Защитники Отечества" в Печенгском районе Татьяне Бегуновой и Людмиле Пушкарёвой, а также фотографу Инне Михальчук и визажистам Любови Беляевой и Анне Сметаниной.

Проект Жена героя филиал 1

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа

Фото: Инна Михальчук и Библиотека РОСТа