С лета 2023 года в Библиотеке РОСТа проходит экологический марафон. Сотрудники библиотеки рассказывают подросткам и детям о различных аспектах бережного отношения к окружающей среде.

Экоигра Сортируем пластик филиал 1

Среди тем, которые осветили специалисты библиотеки, были правила поведения в дикой природе, и рассказ об Арктике и её обитателях, о полезности и вреде пластика. 

Летом в гостях у библиотеки побывал специалист по экологическому просвещению заповедника "Пасвик". Полина Носаль рассказала ребятам из детского оздоровительного лагеря о самом заповеднике, о краснокнижных растениях и животных и поделилась интересным видео с фотоловушек.Дети узнали, как лось сбрасывает рога, увидели редкую для нашего региона рысь и даже медведицу с медвежатами, которые попробовали фотоловушку на зуб.

Специалист заповедника Пасвик рассказывает о фотоловушках ребятам из летнего лагеря ф1

А позднее сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, какие бывают медведи, чем они питаются, как себя ведут в естественной среде обитания и что делать, если вы случайно встретили медведя в лесу. Особое внимание было уделено бурому медведю, который живёт у нас в Печенгском районе. С большим удивлением наши гости узнали, что есть медведи - вегетарианцы (и это не только Большая панда) и хищники, какую скорость бега они могут развить и зачем медведи иногда "танцуют" у деревьев. 

Экоурок как вести себя с медведем ф 1

А уже осенью учащиеся школ города познакомились с темой утилизации пластика. Во время экоурока "Такой полезный и такой вредный пластик" ребята узнали кто, когда и зачем изобрёл пластик, как полезный изначально материал стал причиной экологической катастрофы мирового масштаба. Во второй части встречи гости учились изучать маркировку на упаковке привычных продуктов и сортировать пластик.

Экоигра Сортируем пластик филиал 1

Также осенью школьники познакомились с птицами Печенгского района. Во время экоуроков, которые проводили специалисты Библиотеки РОСТа в их классах, ребята узнали о том, какие птицы населяют наш район, каковы их повадки, зачем нужно делать кольцевание и про то, как каждый из нас может позаботиться о пернатых зимой. 

Экоурок Птицы Печенгского района для 1 класса школы 9 филиал 1

Экомарафон 2023 подходит к своему завершению. Но в 2024 гостей библиотеки ждут новые интересные темы.

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа