18 ноября в Библиотеке РОСТа прошёл литературно-музыкальный фестиваль к 100-летию Расула Гамзатова под названием "Путей на свете бесконечно много..." 

Вечер к 100летию Расула Гамзатова ф1

Имя Расула Гамзатова вошло в историю русской поэзии, благодаря песне "Журавли". Современники говорили, что если бы Гамзатов, Френкель и переводчик-поэт Наум Гребнев написали только её одну, то навсегда бы остались в памяти миллионов людей. Но Расул Гамзатов - это не только "Журавли". Это более 90 песен, 73 сборника произведений, стихи, переводы. И неиссякаемая любовь к Родине. Об этом и о том, как складывалась жизнь Расула Гамзатова, узнали гости нашего фестиваля. Особым украшением вечера стали выступления педагогов Детской музыкальной школы № 2 г. Заполярного с инструментальным переложением мелодии песни "Журавли" и восхитительным вальсом, а также представителей ЛитО "Воарье Ланнь" с проникновенным чтением произведений Расула Гамзатова. 

Вечер к 100летию Расула Гамзатов ф 1

 

Вечер к 100летию Расула Гамзатова ф 1            Вечер к 100летию Расула Гамзатова ф 1

Вечер, посвящённый дагестанскому поэту, закрывает серию литературно-музыкальных встреч 2023 года. Ждём 2024, который объявлен Годом лейтенантской прозы, и будет отмечен юбилеями Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Виктора Астафьева и многих других русских писателей и поэтов. 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа