28 октября в Библиотеке РОСТа состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Над Печенгой - заря». 79 лет прошло с тех пор как была проведена Петсамо – Киркенесская наступательная операция с целью освобождения Печенгской Земли от немецких войск во время Великой Отечественной войны, которая началась 7 октября и уже 15 октября в Москве звучал праздничный салют в честь освобождения Петсамо – древней русской Печенги. На фестивале мы вспоминали о тяжелейших условиях военных будней, о мужестве и героизме тех, кто сражался на Севере.

Музыкальная школа 2 Заполярного участвует в фестивале Над Печенгой заря ф 1

В грозные дни советские писатели, журналисты поэты стремились поддержать боевой дух защитников Заполярья, быть не только летописцами, но и участниками Великой Отечественной войны, чтобы разделить с будущими героями своих произведений условия фронтовой жизни. Умел не только стрелять по врагу, но и писать стихи Николай Букин. Многие стихи поэта положены на музыку а песня «Прощайте скалистые горы» стала гимном Северного Флота. Гости фестиваля узнали историю создания этой песни и боевом пути поэта. Также ведущие рассказали о замечательных поэтессах Раисе Львовне Троянкер и Стюарт Елизавете Константиновне. Е К. Стюарт побывала на полуостровах Рыбачий и Средний, о чём рассказала в нескольких стихотворениях, написанных на месте событий и позднее. Поэтессу поразил возраст моряков-катерков, на юношеские плечи которых опёрлась в час большой беды страна, руками, мужеством которых творился тяжкий труд войны. В годы войны корреспонденция Троянкер была настоящим оружием, которое по-своему разило врага. Доброту сердца, душевное тепло вкладывает Р. Троянкер в стихотворение «Самому родному» которое прозвучало в этот вечер со сцены библиотеки. 

Фестиваль Над Печенгой заря ф 1

Лирическое настроение придало выступление учащихся музыкальной школы № 2 г. Заполярный. Рассказ об освобождении Петсамо сопровождался выступлением Куницыной Ники она исполнила композицию «Полюшко - поле» авторства Книппера. Затем прозвучал победный «Марш» композитора Палиева в исполнении Перевозчиковой Виктории Александровны и Дамриной Ирины Анатольевны. Участие музыкальной школы стало настоящим украшением фестиваля. 

Куницына Ника исполняет композицию Полюшко поле на фестивале Над Печенгой заря

Юлия Скрипина исполняет на фортепиано композицию Осенний вальс на фестивале Над Печенгой заря ф1

На фестивале Над Печенгой заря исполняется композиция Марш ф1

Далеко за пределами Кольского полуострова известна боевая слава реки Западная Лица. Здесь рухнули надежды горных егерей на быструю победу. Многие поэты воспели эту небольшую речку, как рубеж небывалого мужества и отваги советских солдат. Наталья Энгельсовна Вепринцева прочитала стихотворение В. Смирнова «От Мурманска Лица….» Сам Смирнов не воевал, но тема войны в Заполярье ему очень близка.

Фестиваль Над Печенгой Заря ф 1

Солдатскими тропами вместе с другими прошел и Константин Симонов. С большим интересом гости слушали рассказ о командире 104-го артполка майоре Ефиме Рыклисе, уничтожившим немецкую батарею в день двадцатилетия службы в Красной Армии. Он же, Рыклис, и лейтенант Иван Лоскутов стали прототипами действующих лиц фронтовой поэмы «Сын артиллериста» отсылающей читателя к достоверной истории из жизни 104-го пушечно-артиллерийского батальона полуострова Рыбачий.

Военные дороги приводили поэтов в наш северный край на разный срок. Некоторые бывали здесь в командировках, а многие сражались в Кольском заполярье все четыре года. Наши журналисты писатели и поэты ходили в морские походы, поднимались в небо на боевых самолетах, участвовали в рейдах разведчиках и морских десантах, бывали в окопах переднего края. В те трудные годы они находили верный путь к душам воинов, вдохновляли на новые подвиги. Мы постарались вспомнить многих, кто принимал участие в обороне полуострова Рыбачий, освобождал Печенгу, Северную Норвегию и Северную Финляндию, кто своими стихами и очерками приближали Победу. Многие за мужество и отвагу награждены медалью « За освобождение Заполярья». На фестивале звучали стихи разных поэтов: Павла Шубина, Александра Ойслендера, Константина Симонова, Александра Надеждина, Раисы Троянкер и Елизаветы Стюарт. С большим вдохновением читали стихи о героизме о наступлении советских войск в районе Петсамо юные участники фестиваля.

Участник фестиваля Над Печенгой заря исполняет стихотворение На Петсамо ф 1

 

На фестивале Над Печенгой заря исполняется стихотворение Полмига

 

Исполняется стихотворение на фестивале Над Печенгой заря ф 1

Не осталось в стороне и литературное объединение Заполярного. Валентина Орлова и Александр Архаров читали как свои стихотворения, так и стихи Владимира Шишкова. Библиотека РОСТа выражает благодарность всем, кто пришёл как гость и участник. До встречи в 2024 году! 

Фестиваль Над Печенгой заря ф 1

Подготовила: Светлана Ачимова,

сотрудник Библиотеки РОСТа