Новогодние каникулы - время чудес и волшебства. 4 и 5 января в Библиотеке РОСТа собрались волшебники всех возрастов, чтобы пройти PotterQuest. 

 ПоттерКвест 1 ф1

Вот какой отзыв оставили одни из наших участников, которые очутились в школе чародейства и волшебства 4 января: "Нескучные каникулы. Сегодня Егор и его одноклассники окунулись в атмосферу магии и волшебства. Ребята стали участниками Potterквеста в библиотеке РОСТа. Всё настолько здорово, необычно! Библиотека превратилась в Хогвартс. Детали интерьера, потрясающий реквизит, всё продумано, искусно сделано, прям настоящее! Говорящая шляпа распределила участников на факультеты. И они, став студентами Хогвартса, отыскали карты мародеров и отправились в путешествие.

ПоттерКвест 2 ф1

 

ПоттерКвест 3 ф1

В классах школы магии их встречали преподаватели - профессора МакГонагалл, Стебль, Амбридж, Трелони. Все преподаватели были очень гармоничны и достоверны, но мой особый комплимент - профессору МакГонагалл. Строгая и добрая, ведь недаром она - правая рука директора школы, профессора Дамблдора.

ПоттерКвест 4 ф1

 

Мадам Помфри помогала студентам выполнять задания квеста - раздавала волшебные конфеты, чтобы лучше думалось. Наивный добрый Добби вручал предсказания, серьёзный Малфой неустанно следил за ходом квеста. В заключении все факультеты должны были собраться вместе, и сообща, волшебным заклинанием, заставить самого Волан-де-Морта убраться прочь. И это получилось! Егор был на факультете Пуффендуй и по итогам квеста его факультет выиграл. Спасибо организаторам такой замечательной игры, всему коллективу библиотеки, актёрам, 5 Б классу 9 школы, классному руководителю Татьяне Сергеевне, тем, кто сыграл за компанию: Кате, Артёму, Мирославу, Властимиру! Участники квеста - большие молодцы! Здорово работали в командах! Да, многие вопросы оказались для ребят сложными, но это очень хорошая мотивация прочесть книги о мальчике, который выжил... Отличная альтернатива интернету!" (Наталья Крылова https://vk.com/librost?w=wall-188505585_5468)

PotterQuest прошёл в Библиотеке РОСТа и 5 января. В этот день у нас собрались самые маленькие волшебники вместе с родителями. Распределяющая шляпа направила их на факультет Слизерин. 

ПоттерКвест 5 ф1

Они наравне со взрослыми отвечали на вопросы профессоров, искали карты и подсказки, помогали в финальном сражении с Тем-чьё-имя-нельзя-называть. А ещё 5 января к ним присоединилась команда Гриффиндора, в которой была студентка "на удалёнке" из Ярославля. 

ПоттерКвест 6 ф1

Профессора на каждом факультете задавали участникам каверзные вопросы, загадывали загадки и даже показывали, как можно создать настоящий вулкан! 

ПоттерКвест 7 ф1

И вот, когда все ответы получены, а команды получили все свои монетки банка Гринготс, настало время финальной битвы с лордом Волдемортом. Чтобы его победить, нужно было ответить на каверзные вопросы и обязательно вместе! Наши участники с честью справились с этим заданием: Тёмный лорд повержен, добро восторжествовало! 

Мы рады, что в наших квестах участвуют классы, семьи и компании друзей. Ведь книги о мальчике, который выжил, учат нас доброте, взаимовыручке, смекалке  и настоящей дружбе! Герои книги не боятся противостоять тёмным силам, всегда сохраняют веру в лучшее. А наши участники, пусть ненадолго, могут оказаться в сказке. 

Мы благодарим наших помощников - волонтёров "Комбината Добра" - Юлию Быстрову, Николая Никитина, Алексея Кропанева, Сергея Антонова и нашего замечательного художника и по совместительству актрису - Светлану Булатову! Без вас PotterQuest не был бы таким волшебным. 

ПоттерКвест 8 ф1

Подготовила:

Анна Васильева

сотрудник Библиотеки РОСТа