Современный ритм жизни многих людей не оставляет достаточно времени для разведения комнатных растений. Что делать, если хочется радовать глаз зеленью, но тщательный ежедневный уход за ней невозможен? Читатели библиотеки РОСТа попробовали сделать самостоятельно флорариум с суккулентами, который практически не требует ухода.

mbkpu sukkulenty 3

 

Анна Хохлова рассказала об особенностях изготовления мини сада. Флорариум – это ёмкость с влаголюбивыми растениями, выполненная из стекла или прозрачного пластика. Она имеет зауженное горло или крышу, чтобы в ней создавался особый микроклимат. Ещё одно интересное название такой композиции – бутылочный сад.

Суккуленты, которые подходят для флорариума, очень разнообразны как по внешнему виду, так и по своему строению. Их выбор зависит от вкуса и предпочтения изготовителя. Также необходим цветной песок, камешки, галька и другие предметы декора. 

mbkpu sukkulenty 1

 

mbkpu sukkulenty


Оформление сада в стекле – это настоящее творчество в лучшем своём проявлении. Участницы прокомментировали мастер-класс – «Было немного трудно, но очень интересно!». Каждая из них  открыла в себе новые творческие способности. А флорариумы, которые получились в результате, будут долго радовать своих юных хозяек. 

mbkpu sukkulenty 4

Подготовила: Алиса Травкина,

сотрудник Библиотеки РОСТа