Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

10 апреля для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» был проведён историко- познавательный час «Первая русская императрица», посвящённый времени правления Екатерины Алексеевны Михайловой.

Екатерина I

Как бы ни называли её - «походной женой», чухонской императрицей, Золушкой - она заняла место в истории российского государства как первая женщина - государственный деятель. Бытует историческая шутка, что она открыла «бабий век», ведь после неё до конца столетия (за редким исключением) правил слабый пол. Екатерина I - одна из самых загадочных личностей, побывавших на российском престоле. Ни у кого из русских монархов нет такой запутанной биографии. Бывшая «портомоя» и служанка протестанского пастора Иоганна Глюка, пленница сначала фельдмаршала Б. П. Шереметева, а затем А. Д. Меншикова, она стала законной супругой царя Петра I, а после его смерти была возведена на русский престол. Судьба этой женщины поистине неординарна и заслуживает внимания. Особенно трогательны и романтичны были её отношения с императором. Несмотря на кажущуюся несовместимость Петра - человека образованного, творческого и Екатерины- заурядной, неграмотной крестьянки, они идеально сошлись друг с другом. Письма Петра к Екатерине раскрывают его с новой стороны, показывая нам не сурового монарха, а заботливого мужа и отца: он часто негодует на то, что не имеет возможности быть рядом с любимой «Катеринушкой» и детьми.

Просмотр книжной выставки

Возможно, что после смерти мужа, вдовствующая императрица, перечитывая эти письма, приняла решение, что при ней будет как при Петре Великом. Вот как об этом пишет историк Константин Арсеньев в книге «Царствование Екатерины I» (1856): «Екатерина I в первые дни своего правления изъявила желание идти неуклонно путём, Ей указанным Петром I. Мы желаем, сказала Она, все дела, зачатые трудами Императора, с помощью Божию совершить. Она чтила память Великаго. В наставление будущим поколениям поручила Она… написать подробную историю Преобразователя. Нельзя сомневаться в искренности Ея желания подражать делам Его и совершить Им начатое. Доказательством тому служит Ея заботливость о скорейшем снаряжении экспедиции Беринга, об открытии Академии Наук, об учреждении ордена святого Александра Невскаго, и в особенности попечения Ея об утверждении безопасности внешней и о поддержании той значительности политической, какую даровал России Пётр Великий».

Правила Екатерина Алексеевна всего два года. Она ушла вслед за супругом в возрасте 43 лет, 17 мая 1727 года и была похоронен в усыпальнице российских императоров в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Мероприятие получилось познавательным и полезным. Собравшиеся с интересом слушали рассказ о первой российской самодержице и охотно участвовали в викторине «Екатерина I- наследница дел Петра Великого». Закончилось мероприятие обзором книжной выставки, подготовленной к мероприятию.

Книжная выставка

Статья и фото главного библиотекаря отдела обслуживания центральной библиотеки Л. А. Лотовой