Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Весной, каждый год, по всей нашей стране отмечается Неделя детской и юношеской книги. Неделя детской и юношеской книги – это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать.

В рамках празднования Недели детской и юношеской книги 27 марта библиотекарь центральной библиотеки провела в клубе «Чайка» Час интересных встреч «Научи свое сердце добру», посвященный творчеству Г. Н. Троепольского. У Гавриила Николаевича необычная судьба. Он принял решение стать писателем, когда ему было почти пятьдесят лет, а повесть Белый Бим Черное ухо, подарившую ему бессмертие, создал на шестьдесят шестом году жизни. Но Г.Н. Троепольский не опоздал, он пришел в литературу тогда, когда уже точно знал, о чем ему надо говорить с читателями. Его книги помогают нам понять, как это важно и необходимо не заглушить в себе с годами ростки доброты и отзывчивости, любить своих ближних, беречь и защищать природу.

МБКПУ Печенгское МБО Час интересных встреч Троепольский

Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеопрезентации о жизни и творчестве писателя, а также фрагментом из художественного фильма «Белый Бим Черное ухо». Многих ребят растрогала судьба шотландского сеттера Бима и вызвала слезы. Эта книга не только о собаке, но и о людях - хороших и плохих, об отношении к животным, которое как рентгеном просвечивает души, выявляя в одних низость и мелочную подлость, а в других - благородство, способность сострадать и любить.

Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы. Ребятам были предложены для прочтения книги о животных: В. Воскобойников «Девочка, мальчик, собака» – это трогательная история о пропавшей собаке и ребятах, заботящихся о ней, повесть «Васька»   М. Андреева о беспородной лошади, написанная с большой теплотой и профессиональным   знанием этих удивительных животных. История лошади тесно переплетается с судьбой главного героя повести – Вовки Васильева.

МБКПУ ПМБО Час интересных встреч Троепольский

Задача Недели детской и юношеской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них.

Статью подготовила: главный библиотекарь В.А.Колюшкина.