Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

25,26 марта в рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники центральной библиотеки провели для студентов Печенгского политехнического техникума литературный обзор военной прозы «Суровая правда войны».

Литературный обзор был посвящен произведениям писателей - фронтовиков В.В Быкова, Ю.В. Бондарева, В.П. Астафьева. В этом году они являются писателями – юбилярами.

Сначала студентам представили книги В. Быкова «Сотников», «Пойти и не вернуться» и Ю. Бондарева «Горячий снег».

В произведениях В. Быкова «Сотников», «Пойти и не вернуться» действия героев связаны с жизнью советских граждан в белорусских деревнях и партизанских отрядах во время немецкой оккупации. Центральной темой этих книг является тема предательства. Такие герои как Сотников, Зойка Нарейко не изменяют своим принципам, чтобы спасти свою жизнь. В суровых условиях войны они в состоянии сохранить в себе верность долгу и человечность, а вот у их спутников Рыбака и Антона Голубина страх смерти берет вверх, и они становятся предателями, тем самым обрекая себя на нравственные муки.

Роман «Горячий снег» Ю. Бондарева посвящен событиям под Сталинградом. В основу сюжета легли реальные исторические события. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. Автор рассказывает о последних днях Сталинградской битвы, о людях, вставших насмерть на пути фашистов, рвущихся к окруженной армии фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Далее студентам представили творчество В.П. Астафьева.

По признанию Астафьева, именно война стала причиной того, что он взялся за перо. Одно из первых произведений писателя – повесть «Где-то гремит война». Название повести чисто условное, симво­лическое. В центре повествования – небольшой эпизод из жизни главного героя семнадцатилетнего паренька. Автор сумел показать, что война была всенародной трагедией; и хотя в далёкое сибирское селение война непосредственно не пришла, она определила жизнь, поведение людей, их поступки, мечты, желания. В повести отражено мужество и стойкость народа, его несгибаемость перед всеми тяготами войны, его веру в победу и героический труд в помощь фронту.

Лирические повести  «Звездопад», «Пастух и пастушка»  поэтичные, трогательные и трагичные произведения  о первой любви,  искалеченной, погубленной войной. Чувство неожиданное и странное, потому что эти книги о войне, и в ней много боли и крови. Но героям по 19 лет, и хоть у некоторых уже и ран столько, сколько лет, а всё – таки они молоды, и вот любовь озаряет, преображает, освещает и спасает их.

Всё дальше и дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, и возобновить героические и трагические страницы войны помогают только книги. Эти книги нужно обязательно читать. Они учат нас нравственности, учат ценить человеческую жизнь.
Подготовила: Петрова Е.А.