Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, в этот день, во всем мире звучат стихи, наполненные глубоким смыслом и красотой слова. В библиотеках проводятся циклы мероприятий.

Накануне этого праздника 20 марта в центральной библиотеке состоялся поэтический вечер «Величавая, гордая, светлая…», посвящённый 135 –летию со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой. Анна Андреевна была одним из крупнейших русских поэтов XX века, писателем, литературоведом, литературным критиком, переводчиком. Её называли «королевой Серебряного века» и «великим преемником Пушкина». Ведущие мероприятия рассказали о жизни и творческой судьбе Анны Андреевны, о её поэтических творениях, которые до сих пор волнуют читателей, о значимости ее литературного наследия для России. Ахматова была свидетелем масштабных событий, жила на стыке двух эпох и эти её переживания и впечатления отразились в стихах. Ее творчество имело оглушительный успех, но вместе с тем она годами находилась в опале, когда ее стихи не издавались. Однако она никогда не переставала писать, поэзия был для неё спасением. Пройдя вместе со страной через многие суровые испытания, Анна Андреевна на склоне лет напишет гордые и точные слова: «Я была тогда с моим народом…» Ахматова многое увидела, пережила в своей жизни, но сохранила в себе тот огонь, который помогал ей творить. В этот вечер звучало много музыкальных и поэтических строк, которые никого не оставили равнодушными и помогли прикоснуться гостям к тонкому миру поэзии Анны Ахматовой.

МБКПУ ПМБО Выставка к Дню поэзии 2

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «И в каждой строчке вдохновенье..» на которой представлены лучшие поэтические произведения А.А. Ахматовой, Б. Л. Пастернака, Э.А. Асадова, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, В.В. Маяковского. В течение дня любой желающий мог почитать свои любимые стихи у выставки.

МБКПУ ПМБО Выставка к Дню поэзии 1

21 марта прошла поэтическая акция «Поэзия, как музыка души». На улицах нашего любимого поселка библиотекари поздравляли прохожих с Всемирным днем поэзии, рассказывали об истории возникновения этого праздника, задавали вопросы поэтической викторины «Капели звонкие стихов». Участники акции читали стихи о весне, а библиотекари вручали им закладки со стихами известных поэтов.

МБКПУ ПМБО поэтическая акция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБКПУ ПМБО акция день поэзии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Особенно радует, что есть любители поэзии и среди современной молодежи.

МБКПУ ПМБО поэтическая акцияМБКПУ ПМБО поэтическая акция 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам, и оставаясь при этом наедине с собой – на это способна только поэзия!

Статью подготовили: библиотекари отдела обслуживания.