Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

17 марта клуб книголюбов «Собеседник» собрался на литературно-музыкальную гостиную «Жизнь в музыке», посвященную 220-летию великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Варвара Эриковна Злобина преподаватель фортепиано музыкальной школы города Заполярный создала великолепный портрет русского композитора на фоне музыкальных произведений автора, среди которых мы услышали Аригонскую хоту, херувимскую песнь, «Вальс -фантазию», «Я помню чудное мгновенье».

Михаил Глинка фото

Михаил Иванович Глинка — композитор, основоположник русской классической музыки.

Родился в дворянской семье в имении Новоспасское Ельнинского уезда. Детские и юношеские годы провёл там же. С 1817 по 1822 год обучался в Благородном пансионе при Санкт-Петербургском университете.

С 1822 года стал пробовать себя в качестве композитора. Много путешествовал, изучал музыку народов других стран. Неоднократно приезжал на Смоленщину, в Новоспасское, где создал ряд музыкальных произведений.

В 1837–1839 годах Глинка являлся капельмейстером Придворной певческой капеллы.

Михаил Иванович оставил богатое творческое наследие: опера «Руслан и Людмила», симфонические произведения, романсы, песни. Наиболее известные: романс на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье», «Испанские увертюры», «Вальс-фантазия», «Камаринская».

В феврале 1857 года Михаил Иванович умер и первоначально был похоронен в Берлине. В мае того же года его прах был перевезён в Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище.                                                                   

Подготовила Чугунова И.П.

                                       заведующий детской библиотекой-филиалом №3

                                                                                              МБКПУ «Печенгское МБО»

 

                                                                                             Варвара Эриковна рассказывает о жизни М И Глинкижизнь в музыке 1жизнь в музыке 2