Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

13, 14 марта для участников клуба «Впечатление» и студентов Печенгского политехнического техникума сотрудники центральной библиотеки провели биографический альманах «Лица истории», страница которого была посвящена легендарному советскому разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову.

Участники мероприятия познакомились с биографией разведчика, с его профессиональной деятельностью в мирное время и в годы Великой Отечественной войны.

Николай Иванович Кузнецов был профессиональным разведчиком. Он в совершенстве знал немецкий язык, изучением которого занимался с раннего детства. Его лингвистические способности привели к тому, что он не только быстро овладел шестью диалектами немецкого языка, но и изучил польский, украинский и испанский язык.

В годы Великой Отечественной войны Николай Иванович находился в партизанском отряде «Победители», командиром которого был Д. Н. Медведев. Именно Д. Н. Медведев в своих книгах «Это было под Ровно», «Сильные духом» впервые рассказал о разведчике Николае Кузнецове, который работал под именем Пауль Зиберт на территории Западной Украины. Там он успешно добывал важнейшую стратегическую информацию, имеющую неоценимое значение для советского командования, лично ликвидировал одиннадцать высших чиновников гитлеровской администрации и офицеров вермахта.

Николай Иванович Кузнецов был идеально подготовлен для серьезной разведывательной работы на самом высшем уровне. Но сегодня, поражаясь масштабу личности Николая Кузнецова и его способностям, понимаешь, что огромный потенциал его возможностей оказался нереализованным.

Его выносливость, закалка, мгновенная реакция могли сделать его выдающимся спортсменом. С его уникальными лингвистическими способностями, его внешностью и манерами он мог сделать карьеру на дипломатическом поприще. С его способностью к перевоплощению, он мог стать великим артистом. Но он был истинным патриотом своей страны и отдал свою жизнь за идеалы, в которые искренне верил.

Подготовила: Петрова Е.А.