Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Сегодня можно услышать о «чудесных» напитках», которые дают ощущения легкости, бодрости и прилив сил. Речь идет об энергетических напитках.

Энергетические напитки или «энергетики» представляют собой безалкогольную или слабоалкогольную смесь, которая предназначена для стимулирования нервной системы человека, повышать его работоспособность и устранять вялость и сонливость.

Если эти напитки безалкогольные, это еще не значит, что они безопасные. Энергетики способны нанести непоправимый вред организму, особенно если он еще до конца не сформировался.

энергетические

 

Чтобы избежать негативных последствий от употребления энергетиков, для обучающихся ГАПОУ МО «Печенгский политехнический техникум» был проведен профилактический практикум здоровья   «Энергетические напитки: польза или вред?» Работник центральной библиотеки рассказала об истории возникновения энергетических напитков, об их составе и влиянии на организм.

Насколько опасны энергетические напитки свидетельствуют статистические факты и опыты, которые были проведены работником центральной библиотеки и продемонстрированы ребятам.

МБКПУ ПМБО Вред энергетиков Показ опыта

Участники мероприятия получили буклеты, где в краткой форме были изложены веские доказательства вреда энергетических напитков.

В заключение мероприятия обучающиеся пришли к выводу: никакой «дополнительной энергии» такие напитки в себе не содержат, а лишь черпают запасы из нашего организма, тем самым истощая его. В действительности же, для того чтобы решить проблему «нехватки энергии», достаточно выстроить нормальный режим труда и отдыха, соблюдать режим сна и питания. Книги из фонда центральной библиотеки на данную тему были представлены ребятам.

МБКПУ ПМБО Вред энергетиков ребята стоят с буклетами около презентации

«Бодрость взаймы» неминуемо потребует расплаты в ближайшем или отдаленном будущем. Не позволим ставить эксперименты над собственным здоровьем!

Статью подготовила: главный библиотекарь Колюшкина В.