Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Международный женский день – один из любимейших и долгожданных праздников женщин, девушек и даже маленьких девочек.

МБКПУ Печенгское МБО центральная библиотека Библиотекарь рассказывает про 8 марта

8 марта женское население принимают  подарки и теплые пожелания в свой адрес, и при этом даже не догадывается, что этот день появился благодаря тому, что женщины в начале 20 века проявили политическую волю в борьбе за свои права и свободы.

Накануне праздничной даты в молодежном пространстве «Сопки» сотрудница центральной библиотеки провела познавательный круиз «История праздника 8 марта: разрушаем стереотипы».  Участники мероприятия познакомились с историей праздника, узнали, что благодаря библиотекарю Мод Мэлоун, в Америке была проведена женская акция 8 марта 1908 года. В ходе акции женщины требовали сократить рабочий день, запретить детский труд и уравнять права с мужчинами. Женский марш, несмотря на запреты проводить любые митинги в воскресенье, приняли миролюбиво,  а спустя год, в годовщину акции правительство Америки провозгласило 8 марта Национальным женским днем. Вот так появился у нас весенний праздник .

После исторической  страницы для участников мероприятия  была проведена игра «Верю – не верю стереотипам», с опровержением различных мифов о женском поведении, которые крепко укрепились в сознание общества.  Ребята с интересом обсуждали новую информацию, задавали вопросы и долго размышляли над историей женского движения.

МБКПУ Печенгское МБО центральная библиотекаМолодёжь слушает сидя на диванах

Подготовили Чиркова М.С., Петрова Е.В.