Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Куда ведёт дорога, я не знаю.

Я шла вперёд, куда бы ни вела.

Мели снега, всю землю засыпая,

А по весне земля опять цвела.

И верит сердце- темнота не вечна,

И свет дрожит у ночи на краю.

Жизнь на попутный сменит ветер встречный,

И постучится радость в дверь мою.

Л. Рубальская.

 

С первой весенней капелью приходит к нам прекрасный, добрый и радостный праздник - Международный женский день, когда каждая женщина становится центром внимания. Это особенный праздник, он согрет лучами солнца, украшен россыпью цветов и нежностью. В этот день хочется сказать слова благодарности всем женщинам, которые дарят нам любовь, добро, свет и ласку.

Просмотр книжной выставки

9 марта участники общества Дети Великой Отечественной войны собрались на литературное мероприятие «Женщина, которая поэт…», посвящённое женской поэзии. Встреча была полна тёплых, искренних поздравлений, лирических стихов и песен.

Можно ли представить нашу жизнь без поэзии? Такая жизнь будет бесцветна и скучна. Поэзия эмоционально обогащает духовный мир человека. Она помогает выразить невыразимое- те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму. Женская поэзия - это особенный мир. Мир пронзительно чувственный, одухотворенный, где есть место радости и печали, но нет равнодушия. А. Ахматова и М. Цветаева, Б. Ахмадулина и В. Тушнова, Ю. Друнина и Л. Рубальская - яркие и талантливые женщины - поэты разного времени и судеб, но их творчество находит отклик в душах и сердцах людей. Вместе с ними мы грустим и радуемся, переживаем и сопереживаем, размышляем о жизни и любви и мечтаем о счастье. Читая сегодня их стихотворения прошлых лет, мы можем увидеть в них себя, понять заложенные в них переживания, потому что они важны и по сей день. А ещё поэтесс объединяет то, что на их стихи написаны прекрасные романсы и песни. Л. Рубальская написала более 600 стихотворений, многие из них стали песнями, которые исполняли А. Пугачева, Алсу, М. Муромов, И. Аллегрова,   Т. Овсиенко, И. Кобзон и М. Боярский. В её поэзии каждый читатель находит строки, трогающие его душу.

Книжная выставка

Гости встречи окунулись в прекрасный мир поэзии, вспоминали любимые поэтические строки и читали стихи о весне, любви и счастье. Прекрасным дополнением на вечере стала книжная выставка, которая позволила ближе познакомиться с личностями русских поэтесс, окунуться в мир музыки стиха, волнующего душу.

Закончилось мероприятие чаепитием в тёплой, душевной обстановке. Гости покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.

Статья и фото Лотовой Л. А.,главного библиотекаря отдела обслуживания центральной библиотеки