Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В фойе центральной библиотеки оформлена книжно-предметная выставка «Дарующие свет и уют».

выставка свечей

С древнейших времен свеча - символ света, тепла и уюта, а пламя свечи символ стремления к знаниям. Наши предки верили в магическую силу свечей. Из древних верований зародилась традиция задувать свечи на день рождения и загадывать желание.
Многие писатели и поэты отводили свече в своих произведениях важную роль. В каких-то произведениях русской классики свечи используются в качестве магического предмета при гадании на суженого, в других - лирический герой смотрит на пламя свечи и размышляет о смысле жизни и своей судьбе.

Свечи фигурируют во многих пословицах и поговорках: «Игра не стоит свеч», «Ни Богу свечка, ни черту кочерга», «Подарок – свечи огарок», «Москва сгорела от копеечной свечи», «Таких со свечой не сыщешь», «Прикупить свечной заводик» и другие.

Выражение "свечной заводик" происходит от реально существовавшего в XVIII веке завода свечей в Оренбурге,  продукция "Завода свечей" поставлялась в Санк-Петербург для освещения царского дворца Екатерины II. В XVIII –XIX веках для неожиданно разбогатевших людей был совет: «Появились деньги – строй мельницу или открывай свечной завод». Постройка мельницы и свечного завода в нынешний век не актуальна, а выражение «свечной заводик» стало использоваться в переносном смысле, а крылатым стало благодаря произведению "Двенадцать стульев" писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Отец Фёдор (персонаж романа) мечтал о свечном заводике и неоднократно говорил об этом. В наши дни выражение означает маленький бизнес с минимальными затратами, но устойчивым доходом. Также это выражение употребляется в отношении маленького проекта, который не является важным и значимым.

свеча

До повсеместного появления электричества, свеча была основным источником света в тёмное время суток. Свечи были в каждом доме в большом количестве. Сегодня, свечи это элемент интерьера и дизайна. В 2000-е годы в России стали популярны свечи, сделанные своими руками. Именно такие свечи представлены на выставке в центральной библиотеке Никеля. Все свечи сделаны из натуральных материалов. Авторские свечи для выставки предоставила Екатерина Кострова. Екатерина занимается изготовлением свечей более 5 лет и стремится сделать каждую оригинальной и неповторимой. Все желающие могут заказать Екатерине свечи в качестве подарка на юбилей или свадьбу родным и близким или просто для создания в доме уюта и романтики. На выставке представлены художественные книги полные тайн и загадок, как и свечи в несколько далёком прошлом. Кроме книг на выставке представлены журнальные публикации о роли декоративных свечей в дизайне помещений. Издания с выставки могут быть выданы читателям на дом.

Статью подготовила: Погодина Мария