Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В современном мире, где финансовые решения играют огромную роль в нашей жизни, владение финансовыми знаниями и навыками становится все более важными.

финансы6  

Что отличает финансово грамотного человека? Он  четко знает размер своих доходов и понимает, на что расходуются деньги. Он учитывает и анализирует все свои траты (например, в специальном приложении). К тому же, люди с высоким уровнем финансовой грамотности ставят адекватные цели, планируют краткосрочный и долгосрочный бюджет, а также уделяют внимание оптимизации расходов.

5 и 6 декабря представителями страховой компании «Капитал LIFE» для посетителей библиотеки проведены две игры «Управляй финансами» и «Управляй своим бюджетом».

Финансы2

В рамках игры «Управляй своим бюджетом» мы смогли проанализировать бюджет семьи за несколько пятилеток, преумножая доход. Выбирая карточки в случайном порядке с различными жизненными ситуациями, мы имели возможность: проанализировать свои действия правильно или неправильно мы поступили, приняв финансовое решение, потерять накопления или приумножить их.

финансы

Игра «Управляй финансами»: на практических примерах мы разбирали финансовые жизненные ситуации и проблемы, а также попытались копить деньги на цели и мечты, планируя свою жизнь на пенсии. Посетители не ожидали, что игра их так заманит и заинтересует. Даже взрослые люди иногда с удовольствием играют!

финансы3

Подготовила Перепалова О.М., ведущий библиотекарь отдела обслуживания.