Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Я - детектив, ничто не ускользнет

От моего внимательного взгляда.

Собрав улики, знаю наперёд,

Кому пришёл суровый час расплаты.

Мой острый ум способен перебрать

Десятки, сотни, тысячи решений.

Меня порою тяжело понять,

Но двух не может быть тут разных мнений.

Дедукция - вот метод на века!

Мне знаменитый метод мэтра Холмса

Достался по наследству, а пока

Мы с вами ненадолго расстаёмся.

Да - да, лишь ненадолго расстаёмся…

                         Шутман Фрида.

 

5 декабря главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки собрала сотрудников швейной мастерской «Провинциалка" на литературный час «Детектив глазами женщины».

Книжная выставка женских детективов

Нет в мире человека, который хотя бы раз в жизни не перелистывал страницы детективного романа. Детектив сравнительно молодой жанр. Он возник в середине XIX века в Англии, быстро стал популярным и с тех пор не сдаёт позиций. Женский детектив сейчас выделен в особую категорию. По сути это детектив, смешанный с сентиментальным дамским романом. Родоначальница российского женского детектива Александра Маринина однажды сказала, что «это один из самых популярных и востребованных жанров и только женщина может одновременно сочинять детектив, варить суп, укачивать ребёнка, размышляя при этом, что бы надеть сегодня вечером».

Женские детективы Знакомство с книжной выставкой

Библиотекарь рассказала слушателям о возникновении жанра, и, непосредственно женского детектива, о биографии и творческом пути его ярких представительниц – Татьяны Устиновой, Галины Куликовой, Елены Михалковой. Затем собравшиеся поделились впечатлениями о прочитанных книгах и поспорили на тему «Почему популярен детектив?». Некоторые из присутствующих считают, что детектив- это литература, которая даёт возможность потренировать свои аналитические способности . Можно поставить себя на место героя, таким образом повышая уверенность в себе, в своих силах и способностях. Детектив привлекает читателя возможностью отвлечься «от дел насущных», сосредоточив всё внимание на разрешении хитроумных загадок.

1 Знакомство с книжной выставкой

В заключение мероприятия библиотекарь познакомила собравшихся с выставкой книг популярных российских писательниц. Героини их романов раскрывают самые сложные преступления, разгадывают запутанные тайны. Книги с выставки помогут читателям отвлечься от проблем, отдохнуть от забот.

Статья и фото Лотовой Л. А., главного библиотекаря отдела обслуживания Центральной библиотеки.