Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

Бывает ли беда чужой

 

4 декабря в ГАПОУ МО «Печенгский политехнический техникум» библиотекари центральной библиотеки провели   Час милосердия «Бывает ли беда чужой?»

Библиотекари рассказали о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, завоевывают медали на паралимпийских играх, осваивают различные профессии. Но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима поддержка сверстников, друзей и государства. В России с 2011 года реализуется программа «Доступная среда». Обучающиеся рассказали, что в их учебном заведении имеются средства для интеграции людей с ограниченными возможностями. Работники центральной библиотеки напомнили студентам об известных людях, которые силой воли смогли преодолеть свои недуги. Среди них герой Советского Союза, легендарный лётчик Алексей Петрович Маресьев, поэт Э. А. Асадов, известный немецкий композитор Людвиг ванн Бетховен, потерявший слух, но продолжавший писать гениальную музыку, физик-теоретик Стивен Хоккинг.

Бывает ли беда чужой 2

Библиотекари представили книги из фонда центральной библиотеки, которые учат доброте и взаимопониманию. Студенты попробовали прочитать книгу, напечатанную шрифтом Брайля.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом!

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В.А.