Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Лето – замечательное время года, даже когда оно не слишком балует нас теплом. Летом больше свободного времени, которое можно провести с пользой. Летний период не только период отдыха, но и познания. В этом году в центральной библиотеке  ребята из летних лагерей частые гости.

мемы в литре

12 июля для ребят из летнего трудового лагеря  был проведён познавательный час «Культовые мемы». После трудовой смены учащиеся познакомились с историей появление такого интересного феномена, как мем, также вспомнили известные «приколы», которые уже спустя годы стали крылатыми фразами. Ребята вспомнили немало крылатых фраз, таких как  «А был ли мальчик?», цитата из романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина», наиболее часто применяемая  в тех ситуациях, когда есть сомнения в том, существует ли в реальности данный предмет дискуссии. «Всё смешалось в доме Облонских», фраза  из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» принадлежащая самому автору.  Применяется, как характеристика «домашнего хаоса», в эпицентре коего никто не может понять, как себя вести в предлагаемых обстоятельствах.  «В деревню в глушь в Саратов», знакомство с этой фразой – небольшой экзамен на знание русской классической литературы. Чаще используется в несколько сокращенном варианте в контексте того, что кому-то следует бросить пустое безделье, иначе его отправят в другие края заниматься общественно-полезным трудом. Позаимствована цитата из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», где разгневанный поведением дочери Фамусов, грозится сослать её к тётке в Саратов.

 Также для ребят, была подготовлена викторина «Из какого произведения фраза?», которая  вызвала бурю положительных эмоций и много смеха, почти все знали ответы на вопросы, поэтому в проигрыше никто не остался, и все получили заслуженные призы. Надеемся, что мероприятие было познавательным и запоминающимся, ребята уходили довольные и весёлые,  время было проведено с пользой!