Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

20 июня для ребят из детского лагеря при МБОУ СОШ №5 имени М.С. Попова  городской библиотекой - филиалом № 4 пгт. Печенга было организовано совместное мероприятие с сотрудником ГИМС МЧС России.

МБКПУ Печенгское МБО Фил 4 Урок безопасности на воде 1

 

С наступлением долгожданного лета становится актуальным вопрос о безопасности детей на воде. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде. Что нужно делать, чтобы купание было безопасным? Какие правила нужно соблюдать?

МБКПУ Печенгское МБО Фил 4 Урок безопасности на воде 2

 

Основные правила безопасности на воде:

✓ В каждом населенном пункте есть специально оборудованные водоёмы для отдыха и купания. На них есть специальные службы. Это подготовленные люди для контроля за порядком, а также для спасения людей. Здесь постоянно проводится анализ воды. На многих водоёмах дежурят машины скорой помощи. Купание в необорудованных местах запрещено.
✓ В вашем возрасте можно ходить купаться только в присутствии родителей, или других взрослых людей.

МБКПУ Печенгское МБО Фил 4 Урок безопасности на воде 3


✓ Купаться можно в теплое время и в теплой воде. Часто причиной утопления может быть переохлаждение организма в холодной воде. Купание в холодной воде может привести к тяжёлым заболеваниям.
✓ Нельзя купаться, если у вас повышенная, или пониженная температура. Последствия могут быть непредсказуемыми. Находиться в воде в таком состоянии очень опасно.
✓ Уметь плавать. Если ты не умеешь плавать, находись там, где мелко, рядом с берегом. Не гонись за друзьями, которые поплыли. Сразу ты плавать не научишься.
✓ Необходимо ограничивать время нахождения в воде. Даже если вы хорошо плаваете, но находитесь в воде очень долго, вы можете не заметить, что вы устали, а вода это не земля, где вы в любое время можете присесть и отдохнуть. В воде это сделать невозможно. В результате у вас может не хватить сил, чтобы доплыть до берега. Контролируйте свои силы и самочувствие в воде. Лучше выйти раньше из воды, отдохнуть, позагорать.

МБКПУ Печенгское МБО Фил 4 Урок безопасности на воде 4


✓ В местах, отведённых для купания, есть специальные знаки (буйки, флажки и т.д.), которые ограничивают зону купания. Никогда не заплывайте за пределы указанной зоны купания. Мы не знаем причины определения этой зоны. Понятно одно, что это сделано для безопасности отдыхающих.
✓ Недопустимы игры в водоёмах с удерживанием противника под водой – он может захлебнуться.
✓Не следует плавать на камерах, самодельных плотах и других собственно изготовленных самодельных плавательных средствах.
✓ Нельзя нырять в незнакомых местах.

МБКПУ Печенгское МБО Фил 4 Урок безопасности на воде 5

    Если мы все будем соблюдать правила безопасности поведения на воде, наш отдых пройдёт удачно и весело. И не забывайте самое главное правило:

"Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!"

    Статью подготовила главный библиотекарь Никонова Т.Е.