Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

У каждого есть Родина своя,

У каждого есть

маленькое солнце.

На Родине заботы не томят,

На Родине и радостней поётся.

У каждого есть Родина своя,

У каждого есть дом,

где он родился.

А где родился,

там и пригодился –

Вот так у нас в народе говорят.

 

Николай Дружков

 

10 июня для участников общества «Дети Великой Отечественной войны» был проведён обзор-беседа «Отсюда начинается Россия».

Отсюда начинается Россия 1

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. «Ведь человек – это не степное растение перекати - поле, которое осенний ветер гонит по земле...» - утверждает академик Дмитрий Лихачев. Родина – это самое дорогое, что есть у человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной: страну, в которой живёт; дом, где родился; берёзку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, всё это и есть Родина, то есть родное место. И прежде чем ощутить себя частицей Родины – большой – Отечества, Отчизны, каждый человек должен осознать свою причастность к родине малой. Любовь к Родине начинается с любви к малой родине, земле, где ты живёшь.

На мероприятии собравшиеся рассуждали о том, что наша малая родина – это Кольский полуостров, старожилы вспоминали о том, каким был наш край в прошлые годы, говорили о его настоящем, конечно же, помечтали о будущем. Библиотекарь познакомила присутствующих с творчеством поэтов Кольского Заполярья, а краеведческая викторина позволила им продемонстрировать свои знания, интерес и уважение к истории и культуре родного края.

Отсюда начинается Россия 4

В ходе мероприятия был проведён обзор книжной выставки «Родного края облик многоликий».

Подготовила Лотова Л. А., главный библиотекарь