Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В этой роще березовой,

Вдалеке от страданий и бед,

Где колеблется розовый

Немигающий утренний свет,

Где прозрачной лавиной

Льются листья с высоких ветвей, -

Спой мне, иволга, песню пустынную,

Песню жизни моей.

                 ( Н. А. Заболоцкий)

Заболоцкий обложка

«Душа обязана трудиться» - под таким названием 30 мая для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» состоялся поэтический час, посвящённый 120-летию со дня рождения Николая Алексеевича Заболоцкого.

Удивительный, самобытный поэт XX века, не оценённый по достоинству при жизни, он вошёл в русскую литературу как большой мастер поэзии. Творчество Н. Заболоцкого многогранно, как сама жизнь: стихи, воспевающие родную природу, любовь, дружбу, стихи для детей. Заболоцкий известен не только как оригинальный поэт, но и как замечательный переводчик. Он пришёл в литературу на рубеже судьбоносных, ломающих жизни миллионов людей, тридцатых годов. Но его поэзия – это лирический разговор автора и читателя «по душам». Вдумчиво вглядываясь в окружающий мир, открывая много загадочного и интересного, поэт старается найти своё место среди людей.

Чтобы понять и оценить стихи любого поэта, важно знать, что за человек он был, каковы были его интересы и сокровенные мысли, когда было написано стихотворение, что в это время происходило в окружающем мире и в жизни автора. О нелёгком жизненном и творческом пути Н. Заболоцкого рассказала библиотекарь. Собравшиеся на мероприятие узнали о ленинградском периоде его жизни, об участии в литературной группе ОБЭРИУ, об аресте по доносу и долгих годах репрессий, о позднем московском периоде творчества. Библиотекарь познакомила слушателей с основными темами творчества поэта. Они приняли активное участие в обсуждении услышанных произведений, отметили смелость метафор и сравнений, и в тоже время необыкновенный лиризм и мелодичность стихотворных строк. С большим удовольствием присутствующие послушали песни на его стихи : «Облетают последние маки», прозвучавшую в фильме «Служебный роман» и «В этой роще березовой» из фильма «Доживём до понедельника», а так же известный романс «Очарована, околдована», в который превратилось его стихотворение «Признание». Собравшиеся не только слушали стихи и песни, но и сами активно декламировали стихотворения поэта.

Заболоцкий Провинциалка

Для кого- то из слушателей творчество Н. Заболоцкого стало «открытием». Стихи его знают практически все,- но многие понятия не имеют, что это именно Заболоцкий.

Заболоцкий книжная выставка

В заключение мероприятия библиотекарь провела обзор выставки произведений поэта и книг о его жизни и творчестве. К сожалению литературное наследие Н. Заболоцкого невелико- оно включает томик стихотворений и поэм, несколько томов поэтических переводов, произведения для детей, немногочисленные статьи и заметки о литературе, - однако, это наследие классика русской поэзии и интереснейшего поэта XX столетия.

Подготовила Лотова Л. А., главный библиотекарь