Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

29 марта сотрудники центральной библиотеки провели для участников клуба «Впечатление» биографическое эссе «М. Горький. Парадоксы судьбы», посвященное 155-летию со дня рождения писателя.

Гости мероприятия послушали увлекательный рассказ о жизни русского писателя, познакомились с его творчеством, узнали судьбу его детей и внуков, посмотрели фрагменты из фильмов, снятых по произведениям писателя.

Жизнь Максима Горького была необычной, насыщенной приключениями и событиями. Его биография вместила жизни чернорабочего и модного писателя, политического заключённого и эмигранта. Уже при жизни писатель приобрел мировую известность.

Творчество Горького берет начало от романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов. Рубеж XIX и XX веков прославил его как автора произведений с революционными помыслами. Близость к низам народа позволила писателю глубоко постигнуть их страдания. Страдания породили ненависть к угнетателям, а ненависть вызвала сопротивление. Так сформировался характер писателя-борца, гражданина. Пик творчества писателя характеризуется многими очерками, автобиографическими повестями, пьесами и двумя крупными романами, а также книгами и рассказами, созданными в жанре публицистики.

Самое масштабное и последнее произведение писателя «Жизнь Клима Самгина» - незавершенный роман, жанр которого сам автор обозначил как повесть. Это произведение вызвало много неоднозначных оценок и споров, как в нашей стране, так и за рубежом. Роман и в наше время вызывает споры. Одни критикуют роман за чрезмерно предвзятое изображение русской интеллигенции, другие считают его главным произведением Горького и одним из важнейших произведений русской литературы XX века.

Сегодня, вглядываясь в грандиозную фигуру Горького, мы можем с высоты прошедших лет оценить его реальный вклад в отечественную и мировую литературу. Горький сегодня остается одним из русских писателей прошлого, которого хочется читать и перечитывать. В наше время, когда общество больше потребляет, чем думает, особенно привлекательными и спасительными оказываются романтические идеалы Максима Горького.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».