Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны, 1 марта. День кошки в России впервые прошел в 2004 году.

В этот день в центральной библиотеке состоялась презентация выставки «По страницам жизни кошки» (0+). На выставке можно найти книги по уходу за кошками и произведения, где главными героями стали наши любимые пушистые питомцы.

20230306 152540

Для ребят из клуба «Чайка» библиотекари провели Друг-шоу «Литературные коты» в программе которого была показана презентация о любимых кошках известных писателей и поэтов таких как: Марк Твен, Эдгар По, Марина Цветаева.

Марк Твен был большим любителем котов, он даже по-кошачьи фыркал, когда был недоволен чем-то. Для Марины Цветаевой кошки были не только любимыми животными, но и источником вдохновения: поэтесса писала о них стихи и упоминала в дневниках.

Коты литературные

С большим удовольствием ребята приняли участие в интерактивной викторине «Знаешь ли ты кошек?», где показали свои знания о породах кошек, дали правильные ответы о физиологических особенностях питомцев.

20230301 171016

В заключении участники мероприятия рассказали о своих домашних любимцах. Оказалось, что у каждого дома есть кот или кошка, а то и не одна. Все они разных пород, но самое важное, что все животные   живут в любви и взаимопонимании со своими хозяевами.

Главная цель мероприятий - воспитывать любовь к домашним животным, желание заботиться о них. Играя с кошкой, ухаживая за ней, мы становимся добрей и ласковей.

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В.А.