Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы, как на уровне государства, так и всего мира.
Он посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение, как для нашей страны, так и для планеты в целом.Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. 18 российских заповедников входят в список Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.
К этому дню в Центральной библиотеке прошел День информации:
Оформлена книжная выставка-знакомство «Жемчужины природы - Заповедники», рассказывающие о разнообразии животного и растительного мира национальных парков и заповедников нашей огромной Родины, о редких видах животных и растений, которые находятся на грани исчезновения. Выставка открыта для просмотра в течение января. Книги на нашей выставке ждут своих читателей.
А также в этот день прошел Медиа - экскурс «Заповедники России», и акция «Природа это единственная книга с великим содержанием на каждом листе», и все желающие посетители библиотеки поучаствовали в викторине «Экологический экспресс», в которой были вопросы по охране природы, о животных и растений.
Проводя подобные мероприятия, работники библиотеки стараются привлечь внимание населения к литературе о природе, охране окружающей среды и раскрыть экологические проблемы. Ведь защита окружающей среды является одной из самых важнейших проблем в современном обществе. Земля – наш общий дом, все мы дышим одним воздухом и живем под одним небом, а потому защита окружающей среды, наша ежедневная забота.
Подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь.