OpaTZoSTvtAЧудеса и приключения

«Чудеса и приключения» – литературно-художественный журнал-альманах приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики. Журнал многогранен, изобилует количеством разнообразных рубрик и разделов.

Поступает в наш фонд с 2007 года.

Журнал для читателей, которых интересуют не только путешествия и приключения, чудеса планеты, загадки истории и литературы, а также притягивают мистические тайны окружающего мира и бытия, нераскрытые преступления. Каждый читатель найдёт для себя много интересного: сенсационные открытия и доказательства существования снежного человека, истории очевидцев, видевших НЛО, захватывающие приключения мореплавателей и путешественников, мистика и тайны окружающего мира, загадки Вселенной и многое другое.

Кто, как не главный редактор, может лучше всех рассказать о своём журнале!

Геннадий Мальцев предлагает обзор номера 8/2022 «Чудеса и приключения»: «…куда бы ни занесла нас отпускная судьбина, наверняка многие столкнутся с таким природным явлением, как болота. Они существуют рядом с нами сотни тысяч лет, и редко найдёшь человека, который не встретился хотя бы раз с этим мрачным порождением природы. Болота вызывают у человека чувство страха, причём на генетическом уровне. Есть даже научное название этого явления - бугифобия.

Наш постоянный автор журнала Марина Ситникова предупреждает: «Не лезь в болото, коль жить охота!» - так она и назвала свою статью. И тысячи погибших, затянутых трясиной несчастных - тому свидетельство. В мифы и фольклор вошли и обитатели болот, и истории, приключившиеся с теми или иными персонажами. С трясиной и болотами связано всё плохое, что только может произойти…

Кроме болота на просторах нашей любимой Родины можно угодить и в другие жуткие места. В одно из них - пещеру на юго-восточном склоне горы Хос-Хулах - нас попыталась заманить Юлия Антоновская в заметке «Гримасы Белого шамана». В ряде энциклопедий эту пещеру окрестили одним из самых страшных мест на Земле. Всех, кто пытался засунуть туда свой нос, мгновенно охватывали неописуемый ужас и желание немедленно выбраться наружу. Пещера долгое время была местом культовых ритуалов сибирских племён. Сейчас там шаманов нет, но привидения остались. Современные исследователи подтверждают, что находиться в пещере более 10 минут невозможно, оттуда как будто выталкивает неведомая сила. Исследователи обнаружили внутри пещеры наличие электромагнитного импульса одинаковой амплитуды, который способен вызвать ощущение страха и паники. Природа его происхождения не выяснена, но есть самые разные, в том числе и экзотические, версии.

Однако, как жизнь показывает, за нечистой силой иной раз далеко ходить не надо. Знаменитый русский писатель Иван Сергеевич Тургенев сочинил на эту тему произведение «Собака». Мы его представляем на суд читателям. Да, то Тургенев, деревня, XIX век. А вот, пожалуйста, рассказ нашей читательницы Лены К. о борьбе с «тёмными силами» в собственной квартире. Оказалось, полтергейст «подхватил» и принёс из школы её старший сын. Причём он оказался не один такой в посёлке, который расположен на крупном геологическом разломе. Лена с детьми переехала, и всё прекратилось. Так что, выбирая дом для проживания, внимательно изучите его местоположение и историю района. Не селитесь в строениях, возведённых на территориях бывших кладбищ, местах силы, кровавых сражений. А коли у кого завелись барабашки, то мы даём советы, как от тонких сущностей по возможности избавиться.

Ирина Филимонова в статье «Опасные контакты» считает, что, возможно, параллельно с Homo sapiens есть на Земле другая форма разума и всякие там НЛО - совсем не инопланетяне, а представители параллельной формы жизни, скорее всего энергетической. Честно говоря, мне они не нравятся, так как, по заявлению автора, похищают людей для экспериментов и опытов. И попасть на встречу с такими соседями совсем не хотелось бы.»

Читайте журнал и открывайте для себя необычное и интересное!

Фото и материал Перепаловой О.М.