читаем вместе

Журнал «Читаем вместе. Навигатор в мире книг» создан для возрождения интереса к чтению и книге, как площадка для пропаганды чтения среди взрослых и подрастающего поколения. Со страниц издания читатели узнают информацию о книжных новинках, о жизни и творчестве известных писателей, об истории знаменитых книг, новостях книжного мира в России и за рубежом, выставках и ярмарках, проектах в поддержку чтения. Издаётся с 2006 года.

Для журнала «Читаем вместе» пишут авторы, сотрудничающие с престижными изданиями – Forbes, «Профиль», «Эксперт», «Афиша», «Огонёк» и многими другими.

Основное наполнение журнала – рецензии на книжные новинки. В каждом номере представлено около 50 рецензий. Рецензионный блок состоит из нескольких разделов: «Российская проза», «Зарубежная проза», «Нон-фикшен», «Фантастика и фэнтези», «Биографии», «Книги для детей и подростков», «Графические романы» и

В рубрике «Готовится к печати» в журнале публикуются отрывки из еще не вышедших книг, так что у читателя есть возможность первым ознакомиться с текстами, которые будут обсуждать все. В разделе «Книги моей жизни» актеры, писатели, музыканты и другие знаковые герои делятся списками любимой литературы. Также в журнале регулярно публикуются актуальные рейтинги книжных бестселлеров месяца.

Если вы откроете навигатор по книжному миру - значит, вам хочется разобраться, что почитать. Эксперты второго номера с разных сторон подходят к проблеме выбора книги.

Художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов рассказывает, какие авторы вдохновляют его на создание спектаклей, и советует книги, которые стоит прочитать нам всем в наступившем году.

Евгений Гришковец вспоминает, как он приобщался к чтению и какие книги любил раньше, что читает и перечитывает сейчас.

Ирина и Михаил Разумовские придумали замечательный проект «Живые мемории». Он адресован молодым людям и рассказывает о нашей стране через судьбы известных и не очень россиян, отраженные в их мемуарах.

Как всегда, часть журнала посвящена детям и родителям. Психолог Катя Тохтарова объясняет, почему дети болеют психосоматическими заболеваниями и как им помочь (мы публикуем отрывок из ее книги).

Другой отрывок тоже имеет отношение к психическому здоровью - это книга из серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия» о выдающемся психиатре Петре Петровиче Кащенко.

Обзоры детских книг, российской и зарубежной литературы, нонфикшен и фэнтези как всегда сориентируют, что из книжных новинок сейчас стоит приобрести.

Приятного чтения!

ПодготовилаПерепалова О.М., библиотекарь ОМБИ центральной библиотеки.