periodika 2021

#обзоржурналабиблиотеки#загадкилюбви

darja biografija 5 2021     elizaveta

«Дарья Биография» – захватывающие и неординарные истории о судьбах известных людей, чьи имена стали легендами.
Какими на самом деле были эти люди, как добивались успеха и переживали поражения? Кого любили, о чем думали и мечтали? Об их судьбах, порой непростых и трагических, расскажет новый журнал “Дарья. Биография”
Журнал "Дарья.Биография"№5/2021 опубликовал статью о романе длиной в жизнь "Елизавета II и принц Филипп Самый долгий брак на планете Земля".

Высокий мужчина за спиной Елизаветы II стал таким же привычным для публики аксессуаром королевы, как шляпки или собачки корги. Груз обязанностей принца-консорта герцог Филипп Эдинбургский нес почти сто лет без жалоб и упреков.

"На торжественном обеде в Вестминстерском аббатстве восьмилетняя Лилибет ковыряла десертной вилкой банановый сплит и мечтала поскорее отправиться домой, во дворец. Этикет позволял ей лишь одно развлечение: из-под опущенных ресниц наблюдать за соседом по столу, принцем Филиппом.
«ОН СТАНЕТ МОИМ МУЖЕМ!»
Таких красивых мальчишек она еще не встречала. Голубоглазый блондин был слишком рослым для своих 13 лет, атлетически сложен. Даже сейчас его обаятельная улыбка говорила о том, что недостатка в поклонницах у него нет и не будет.

🇬🇧Домашнее образование юной принцессы не подразумевало чтение любовных романов, но уже тогда в кудрявой головке Лилибет промелькнула мысль: «Он станет моим мужем!» Нужно было знать характер этой девчушки, чтобы понимать: решение принято один раз и на всю жизнь.
Филипп мог быть простым смертным - учителем, токарем или даже лакеем, это ничего бы не изменило. Впрочем, Елизавете повезло: в его жилах текла голубая, такая же, как и у нее, кровь, ведь он приходился ей четвероюродным братом.
Три года спустя, в 1937-м, Лилибет снова встретилась с Филиппом, но на этот раз все изменилось. Ее дядя Дэвид отрекся от своих прав на престол ради своей возлюбленной, американки Уоллис Симпсон. Эта история глубоко потрясла не только впечатлительную принцессу, но и весь мир. Теперь отец Лилибет стал королем Георгом VI, а сама она - наследной принцессой.

👑👩‍❤‍👨В 1939 году, подчиняясь королевскому расписанию, Лилибет вместе с отцом и сестрами прибыла в Королевский военно-морской колледж.
В Дартмуте шел дождь, к тому же бушевала вспышка паротита и оспы, поэтому юную принцессу на мероприятия не взяли. Ее оставили в доме директора колледжа под присмотром 18-летнего кадета, которым оказался... принц Филипп!
13-летняя наследница престола не сводила с него влюбленных глаз, наблюдая, как он за обедом поглощает креветки, перепрыгивает через сетку во время игры в теннис или гребет в лодке, провожая королевское судно.
Вместе с собой Лилибет увозила фотографию Филиппа и данное ими друг другу обещание обмениваться письмами. И напрасно встревоженная мать пыталась объяснить Лилибет, что «этот бедный мальчик» совсем не для нее, ведь у него нет ни состояния, ни родины, ни блестящего будущего.

💢ЖЕНИХ БЕЗ ГРОША В КАРМАНЕ
В отличие от будущей королевы Елизаветы принц Филипп не рос во дворце среди роскоши, купаясь в любви и заботе родителей. С детских лет он успел натерпеться лишений и прекрасно понимал, что должен сам себе прокладывать дорогу в жизни.
Рожденный на греческом острове Корфу, в возрасте двух лет принц потерял все. Его дядю, правящего монарха, свергли с престола, а отца, генерала-майора греческой армии, арестовали. Только недавно Европа содрогнулась от казни их родственника, российского императора Николая II, и его семьи, а теперь новое несчастье. Но семье Филиппа повезло: им удалось бежать в Британию, а оттуда в Америку и Францию. По семейной легенде, границу маленький Филипп пересек в ящике с апельсинами.
Не имея ни паспортов, ни денег, семья скиталась по Европе, пользуясь расположением королевских родственников. Принц Филипп чувствовал себя брошенным ребенком. Его мать, принцесса Алиса, не вынесла испытаний и сошла с ума. Сначала она погрузилась в религию, потом стала уверять окружающих, что получила дар исцелять. А затем была насильно отправлена в психиатрическую клинику с диагнозом «шизофрения».
Отец Филиппа, принц Андрей, так и не смог «унять» свою аристократичность и хотя бы устроиться на работу, чтобы содержать свою семью. Он увлекся писательством, жил на подачки от богатой знати, много пил, играл в карты и заводил бесчисленные романы. В конце концов, отправился путешествовать по Европе с одной из своих любовниц, бросив сына на произвол судьбы.
Все четыре сестры Филиппа вышли замуж за богатых бюргеров, выказывавших симпатию к нацистским идеям. А мальчика родственники устроили в английский колледж, выплачивая ему жалкое пособие.
С ранних лет Филипп научился экономить, за что его в колледже даже дразнили скупердяем. Он не слишком хорошо учился, зато демонстрировал успехи в спорте - к концу обучения был уже капитаном команды по крикету и по хоккею, а также старостой класса. И никогда никому не говорил о своей голубой крови. Как вспоминали одноклассники, за годы учебы в колледже Филиппа ни разу не навещал никто из его родственников.
Принц готовил себя к военной карьере, когда ему выпал счастливый билет: в него влюбилась юная принцесса Елизавета. Так обнищавший наследник древнего рода датских и греческих королей стал частью истории совсем другой страны.

🤴 Одному Богу известно, как юная Лилибет смогла уговорить своего отца на ее брак с Филиппом, выглядевший мезальянсом. Но последующие годы правления Елизаветы показали: настоять на своем она умела.
Ради возлюбленной греческому принцу отречься от многого: своей веры (перейти из православия в англиканство), всех титулов, подданства и фамилии. Взамен он получил титул герцога Эдинбургского.
Заминку вызвало обручальное кольцо, вернее, его отсутствие: на него у Филиппа просто не оказалось денег. Неожиданно на выручку пришла мать: Алиса передала сыну тиару - единственную драгоценность, которую она успела вывезти с родины.
Обрадованный Филипп вынул из украшения бриллиант и заказал кольцо по собственному эскизу вышло очень скромно, зато с историей.

👑🥂👰🤴20 ноября 1947 года состоялась долгожданная свадьба Елизаветы и Филиппа. Из тихого семейного события она превратилась в национальное торжество.
Экономика Великобритании еще не оправилась от ужасов войны и находилась в упадке. Но измотанный лишениями и голодом народ требовал праздника. Со всех уголков страны женщины присылали невесте свои карточки, по которым можно было купить ткань для свадебного платья. А оно получилось превосходным: натуральный китайский шелк редкого персикового оттенка был украшен шлейфом и расшит жемчугом и хрусталём.
Дизайн наряда держался в строгом секрете: даже ночью у ателье дежурила охрана.
Свадебный торт состоял из четырех ярусов и превышал человеческий рост. Продукты для него в страдающую от кризиса Великобританию присылали со всех уголков мира. Букингемский дворец выделил средства на музыкантов и роскошный букет невесты из орхидей. А вот на макияже Елизавета сэкономила: она делала его сама. На бракосочетании в Вестминстерском аббатстве присутствовали две тысячи гостей. Уинстон Черчилль назвал его яркой вспышкой на блеклом фоне послевоенной Британии.

***ПОДВЕЛ ЖЕНУ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ...
Свадьба стала событием века не только для страны, но и для всей Европы и мира. Такой счастливой Елизавету не видели никогда! Это были хорошие инвестиции: брак Елизаветы и Филиппа продлился 73 года и стал самым долгим королевским браком в мировой истории. Для родных и подданных этот союз стал еще и образцом взаимопонимания и стойкости.
У супругов родилось четверо детей. В 1953 году состоялась коронация Елизаветы II. Принц Филипп поддерживал супругу. «Я не думаю, что она бы справилась со своей работой без него!» - говорил про бабушку и дедушку принц Гарри. В благодарность Елизавета часто соглашалась на уступки мужу: так, она пошла наперекор требованиям английского правительства, дав своим детям фамилию Филиппа, которые стали Маунтбет- тен-Виндзорами.
Сплетники поговаривали, что по молодости супруг часто изменял королеве с простолюдинками: актрисами, балеринами, официантками, журналистками. Но никаких фактических подтверждений этому нет. Да и непросто это было бы осуществить, ведь Филипп и шагу не мог ступить без телохранителей, работающих на его жену.
«Моя главная и единственная работа - это никогда не подводить королеву», - шутил Филипп. Но увы, однажды он ее все- таки подвел. 9 апреля 2021 года герцог Эдинбургский скончался, не дожив всего пару месяцев до своего 100-летия.
Автор статьи:Марина СОБОЛЕВА

В ноябре 2020 года супруги принимали поздравления с 73-летием свадьбы, к сожалению, эта годовщина стала последней...
Подготовила Перепалова О. М.

Также в группе в "Контакте" https://vk.com/biblioteka_nikel?w=wall-201211423_705