Есть на Севере в Баренцевом море два небольших острова - Большой и Малый Айновы острова. Расположены они к западу от полуострова Средний, в заливе Варангер-фьорд. Сегодня они административно входят в Печенгский район Мурманской области, но по принадлежности относятся к Кандалакшскому заповеднику.

            Мир Севера     птицы

🕊🦅🦆🦢🦉

       Своими впечатлениями о посещении в 2009 году этих мест делится автор статьи "Острова мечты" журнала "Мир Севера" Вадим Кулинченко:

"Два небольших кусочка суши у берега Кольского полуострова стали пристанищем для многочисленных колоний всевозможных морских птиц. Гага обыкновенная и чайки, тупики и гуси, и ещё много видов гнездящихся здесь птиц. Острова дают временный приют и прокорм стаям, которые летят на гнездовья весной и возвращаются осенью на зимовку в южные широты по своим традиционным путям, многим видам птиц, населяющим тундры восточнее Кольского полуострова.

🌿🌾🍀Вся эта масса птичьего царства не только кормится с островов, но и удобряет их, поэтому острова всё лето окрашены яркими красками. Чего только тут нет - роскошные пёстрые заросли жёлтой купальницы и лиловой герани, ярко-малиновые поля красной дрёмы, белоснежные, как морская пена, кудрявые заросли ромашки.... Кроме того, здесь встречаются удивительные папоротниковые заросли.

🦉🦜🌷И над всем этим привольем неумолкаемый птичий гомон круглый полярный день. Ты стоишь удивлённый, а вокруг тебя тундра, согретая лучами летнего солнца, солёный ветер, шум прибоя, дополненный криками тысяч чаек и смешные тупики, похожие на птиц из мультиков, то ли это летающие пингвины, то ли полярные попугаи? И всё это почти на краю Земли.На Большом Айнове от берега в глубь острова к маяку вела тропа. Не успеешь пройти и десятка метров, как наткнёшься на потемневший сруб колодца. Колодец вырыт ещё печенгскими монахами. Они приплывали сюда на лето - охраняли птиц, собирали их пух и яйца, заготовляли сено, собирали ягоды. Вкуснее варенья, чем из морошки, я не едал. Дно колодца выложено камнем так искусно и надёжно, что и через столько лет, можно из него летом кружками пить воду и набирать воды для чая и варева."

История Айновых островов интересна и её стоит изучать тем, кто любит необычные интересные путешествия.

По материалам статьи Вадима Кулинченко "Острова мечты"                          журнал "Мир Севера"№2/2021г

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ центральной библиотеки.

Этот материал можно также увидеть в нашей группе в "Контакте" https://vk.com/biblioteka_nikel?w=wall-201211423_693