В видео-ролике представлены фото картин космонавта Джанибекова, Леонова в соавторстве с художником Соколовым. Это самые реальные космические картины,  нарисованные людьми, видевшими космос своими глазами.

      Космонавтов — людей по-настоящему героической профессии — сложно представить в философских раздумьях, с кистью за мольбертом. Оно и понятно. Космос — суровый мир, не прощающий человеку ошибок ни на орбите, ни на земле, требующий предельной рациональности. Но для тех избранных, кто побывал в нем, космос — это еще и фантастические эмоции, совершенно особые переживания, внутренний диалог с вечностью наедине с безграничной вселенной. Возможно, поэтому космонавты и берутся за кисти. 

      Каждая картина выверена технически и основана на строго научных представлениях. Это не фэнтэзи, а свидетельство очевидца - как человек видит Космос и это то, каким был наш – Русский, Советский Путь к Звездам.

      Самый известный художник среди космонавтов еще с 1960-х годов — это, конечно, Алексей Архипович Леонов.

      А в творчестве В. А. Джанибекова тема «Человек. Земля. Вселенная» является главной. Его работы отражают огромный внутренний мир незаурядного человека, его чувства, мысли, фантазии и философские раздумья.

Подготовила Перепалова О.М.