Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Что такое библиотека сегодня? Какие ассоциации вызывает это слово у современного человека? Можно ли «вписаться» в реалии сегодняшнего дня, не потеряв традиций и своего места в культурном пространстве? А самое главное – нужна ли библиотека современному городу? Библиотеки стремятся к тому, чтобы стать тем самым "третьим местом" (прим. "Третье место" - часть городского пространства, которая не связана с домом («первое место») или с работой («второе место»), где можно не только получить определённую информацию, взять книгу или ознакомиться с периодикой, но и отдохнуть, пообщаться и даже заняться прикладным творчеством. 

mbkpu master class 4

Попыткой превратить городскую библиотеку-филиал № 1 именно в такое "третье место" стал проект "Библиотека в стиле ART", который получил поддержку ПАО "Норильский Никель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей". Мы смогли запустить работу клуба любителей иностранных языков Bookвояж, организовать разговорные выездные встречи в Норвегию. Вторым направлением в рамках проекта было направление творческое. И здесь неоценимую помощь оказала нам Наталья Было, настоящий мастер и увлечённый человек. 

Наше сотрудничество началось ещё во время открытия проекта. В марте 2018 в преддверии Пасхи все гости смогли поучаствовать в мастер-классе по росписи пасхальных яиц. В течение года в библиотеке проходили выставки работ творческого объединения, которым руководит Наталья Александровна. 

mbkpu master class 8

 

mbkpu master class 9

 

mbkpu master class 10

 

И, наконец, этой весной каждое воскресенье в стенах городской библиотеки-филиала № 1 собираются мастерицы, чтобы создать что-нибудь необычное: то чемоданчик для куклы (самый настоящий, только крошечный), то брошь из георгиевской ленты, то милых цыплят. 

mbkpu master class 2

 

mbkpu master class 5

Мы надеемся, что сотрудничество библиотеки-филиала № 1 и любителей прикладного творчества продолжится. Впереди нас ждёт новый мастер-класс. Приходите, у нас интересно! 

mbkpu master class 1

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1