Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

   Всероссийской библиотечной акции в поддержку чтения «Библионочь» захватила уже многие библиотеки и города. Официальная тема акции 2019 года - «Весь мир - театр», «Театр в книге. Книга в театре».

   В этом году Центральная библиотека поселка Никеля впервые присоединилась к грандиозному празднику, объединяющему любителей чтения. В подготовке и проведении мероприятия были задействованы все сотрудники библиотеки. Наша библионочь «Страсти по Шекспиру» была посвящена Году театра в России и 455-летию Уильяма Шекспира и состоялась 19 апреля. Ведущие Маловичко Ирина Михайловна, исполняющая обязанности директора МБКПУ «Печенгское МБО» и Петрова Татьяна Петровна, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки, торжественно приветствовали гостей библиотеки красивым стихотворением, рассказали о библиотечной акции, теме Библионочи – 2019 и программе вечера, познакомили с биографией Шекспира, книгами, представленными на выставке «Шекспир: тайная история».

Biblionoch2019 3

  Открыли первый раунд библионочи чтением сонетов Шекспира под гитарный аккомпанемент Перепалова Артема, учащегося ДМШ № 1. Далее гостей библиотеки ждали фотозона для селфи, «Кинострасти по Шекспиру» с видео-роликами из различных фильмов, спектаклей, мультфильмов, интеллектуальные игры на знание произведений и биографии Шекспира, Таинственная комната с гаданиями по сонетам Шекспира, Шекспировским пасьянсом и мудрыми предсказаниями из произведений английского драматурга.

Biblionoch2019

Второй раунд библионочи назывался «Театральные страсти». Первоначально планировалось провести его на библиотечной лестнице, ведущей в книгохранения. Для украшения лестничной площадки был заказан баннер, для того, чтобы зрители могли сидеть на ступеньках, библиотекари сшили подушки. Но организаторы, оценив количество участников праздника, приняли решение перенести действие на абонемент, а лестницу использовать, как ещё одну фотозону.

Biblionoch2019 4

   «Театральные страсти» по Шекспиру трудно представить без красивой английской речи, поэтому первым выступал с монологом Гамлета на английском языке Чехлатый Андрей Сергеевич, преподаватель английского языка языковой школы Mortimer English Club.

Biblionoch2019 7

Обучающиеся Печенгского политехнического техникума под руководством педагога-организатора Павлицкой Лилии Евгеньевны представили интермедию о современных Ромео и Джульетте.

Biblionoch2019 9

 

   Кузнецова Наталья Вячеславовна, учитель музыки школы № 20, подготовила выступление Трескиной Надежды и Маловичко Тимофея с диалогом Катарины и Петруччо из «Укрощения строптивой».

Biblionoch2019 10

   Дмитрий Юрьевич Квач, педагог-организатор ДДТ № 1, прочитал отрывки из «Гамлета», «Отелло», «Короля Лира». Библиотекари Колюшкина Вера Анатольевна и Петрова Татьяна Петровна представили сцену из трагедии «Ромео и Джульетта». Публика тепло принимала каждое выступление и награждала долгими и бурными аплодисментами.

Biblionoch2019 6

 Посетители библиотеки переместились в центр информации, где их ждал мастер-класс по изготовлению английского десерта, который проводили Козловских Наталья Валерьевна и Цыганова Наталья Александровна. Участники акции с удовольствие дегустировали десерты «Итонский беспорядок» и «Трайфл».

Biblionoch2019 5

   Завершилась библионочь концертом инструментального трио «Кантабиле» в составе преподавателей ДМШ № 1 Ведерниковой Елены Александровны, Кузнецовой Ольги Викторовны и Трусовой Ирины Ювенальевны исполнили произведения Дж.Валентини, Н. Рота, Л. Боккерини, Дж. Саммартини, Л. ван Бетховина.

Biblionoch2019 1

   Выступление музыкантов сотворило чудесную атмосферу библиотечной акции. Библионочь в Центральной библиотеке Никеля объединила людей различного возраста. По окончании концерта посетители библиотеки ещё долго не хотели расходиться, а продолжили общаться, фотографироваться, обмениваться мнениями, а, уходя, благодарили устроителей библионочи за подаренную радость и хорошее настроение.

Biblionoch2019 2

Сотрудники центральной библиотеки благодарят всех партнёров, принявших участие в создании праздника.

Biblionoch2019 11

 Благодарим за предоставленные фотографии: Михальчук Инну, Острецова Дмитрия, Отинову Светлану, Перепалову Оксану.

Подготовила Масленникова И.В.