Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

muzey

В канун празднования дня космонавтики сотрудники библиотеки п.Спутник совместно с группой учащихся 8 класса посетили дом-музей Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Музей легендарного космонавта в поселке Корзуново основали 7 сентября 1991 года. В 2003 году «Гагаринский домик» получил статус школьного музея.

- За три последних года в музее побывало более тысячи посетителей, - говорит работник музея, Замятин Владимир Павлович.

В «Гагаринском доме» два зала: зал первого космонавта и зал Боевой Славы, посвященный истории авиационного полка, который стоял в Корзуново.

muzey1

В музее много атрибутов советской космонавтики: паек космонавта, кресло штурмана. На обозрение представлены также тетради, письма, газеты того времени, целая книжная коллекция о Гагарине, таких авторов, как Георгий Шонин, Ярослав Голованов. Тут же книга Анны Тимофеевны, матери Юрия Гагарина «Память сердца».

muzey2

Даже сейчас, глядя на фотографии тех лет, на лицах людей появляется улыбка, на душе становится так тепло и радостно за нашу страну, за наш суровый северный край, который в какой-то мере, тоже имеет отношение к первому в мире полету человека в космос. Огромное спасибо работнику музея за увлекательную экскурсию.

muzey3

Статью подготовила: библиотекарь Бегунова Татьяна