16,17,18 октября воспитанники старших, подготовительных и речевых групп детского сада №38 стали участниками праздничной литературно-игровой программы «Озорные посиделки с осенью», которую подготовили для них работники детской библиотеки-филиала №3 г. Заполярный.
«Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы, яркие моменты», – с таких слов начала мероприятиеведущая праздника библиотекарь Козаченко Виктория.
Вместе с ней ребята вспомнили, какая бывает осень: радостная, богатая урожаем, пышноубранная и грустная с каплями мелкого дождя. Но все равно родная земля в это время года всегда прекрасна, привлекательна и очаровательна.
И тут детей ожидал сюрприз: в гости к ним пришла сама царица Осень(библиотекарь читального зала Сайфутдинова Евгения).
Она рассказала участникам праздника об осенних месяцах (чем они примечательны, как назывались в старину). Ребята узнали много интересного о приметах осени, вспомнили пословицы, поговорки, отгадывали осенние загадки. Дети, с удовольствием, читали стихи русских поэтов, посвященные осени и осенним месяцам.
Увлеченно играли дошкольники и в предложенные игры. Активно отвечали они на вопросы царицы Осени, складывали букеты из осенних листьев.
Весело прошла игра «Угадай фрукт и овощ »: ребята наощупь угадывалифрукты и овощи и доставали их из мешка.
Все участники были активны и жизнерадостны. Они с радостью выполняли весёлые конкурсные задания, пели, танцевали.
Внимание детей привлекла книжная выставка «Осенний книгопад», оформленная в читальном зале, где были представлены книги с рассказами, стихами, пословицами, поговорками, играми об этом удивительном времени года.
В завершение праздника Царица Осень взяла с ребят обещание – быть здоровыми и бодрыми, любоваться листопадом и в пасмурный день ни в коем случае не хмуриться, а приходить в библиотеку, читать книги.
Подготовила: Галина Шуклина, заведующая ОО фил.№3
Фото: Галина Шуклина