Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

С 15, 16 октября сотрудники центральной библиотеки провели час нравственности по теме «Человек с большой буквы» для учащихся старших классов школы № 3.

Ребята услышали рассказ о людях, которые бескорыстно помогают или помогали другим, преодолевая огромные трудности, не за благодарность или вознаграждение, а потому, что не могут поступить иначе. Это простые жители разных стран, разного социального статуса, разного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся с интересом слушали истории: о Диане Гурцкой, которая будучи слепой, смогла не только стать знаменитой и успешной певицей, но и человеком, помогающим детям с отсутствующим или слабым зрением; о Герое РФ Сергее Солнечникове - российском офицере, спасший ценой своей жизни подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты; об Ирене Сендлер, спасшей в годы Второй мировой войны 2500 еврейских детей; и др.

«Так что определяет поступки человека? Что значит быть Человеком с большой буквы?» - на эти вопросы пытались ответить школьники. В ходе рассуждения выяснилось, что главным и определяющим поступки человека является его воспитание и пример родителей, а для того чтобы стать Человеком с большой буквы, не обязательно быть богатым или талантливым. Главное, иметь желание сделать мир вокруг лучше и добрее.

Подготовила: Петрова Е.А.