Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

28 мая 2018 года в России будет отмечаться столетие со дня основания пограничных войск. А 9 мая мы отметим уже 73 годовщину великой Победы. Но есть среди этих важных дат одна, о которой сотрудники городской библиотеки-филиала № 1 рассказали ученикам 6-9 классов МБОУ СОШ № 9.

mbkpu babikov 9

Вернее, рассказали о человеке, родившемся в год основания погранвойск и связавшем свою жизнь со службой на рубежах нашей Родины. Краеведческие уроки прошли 8 мая.

mbkpu babikov 3

Имя Михаила Бабикова известно каждому в нашем городе. Каждому жителю  знаком серый гранитный памятник, стоящий на улице имени Бабикова. Он был открыт в 1966 году, на деньги собранные молодежью Печенгского района.

mbkpu babikov 5

 

Гранитный бюст стоит на высоком постаменте, на лицевой стороне пьедестала надпись: "М.В. Бабикову от молодых строителей г. Заполярного. Но кто же такой был этот Михаил Бабиков? Историю его короткой жизни внимательно слушали ребята, отвечали на вопросы и делились своими переживаниями и мыслями о подвиге героя. 

mbkpu babikov 1

mbkpu babikov 7

Имя Михаила Васильевича Бабикова живёт в сердцах людей нашего края. В День Победы к памятнику, что установлен на улице, названной его именем в городе Заполярном, возлагают живые цветы - символ памяти, дань мужеству и героизму. 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1