Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия
С 16 по 22 апреля в Центральной детской библиотеке пос. Никеля была проведена Неделя информации «По сказочной тундре тропою саамов». К её проведению на Старшем абонементе была подготовлена книжная выставка «Цветет над куваксой звезда».
 

Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы

 
Кроме заголовка выставки было оформлено обращение к читателям, в котором были представлены правила игры-поиска «Саамы – дети тундры», и карточки с заданиями. Участникам игры-поиска предлагалось выбрать любую карточку с вопросом и  найти  правильный ответ в книгах, представленных на выставке.
 
  18 и 20 апреля для учащихся 5-6 классов школы № 3 были проведены часы информации «Жизнь и обычаи Кольских саамов».  Из увлекательной беседы и электронной презентации  подготовленной сотрудниками библиотеки,  ребята узнали о саамах - коренных жителях Кольского полуострова, познакомились с их историей и особенностями быта, традиционными занятиями и культурой. Завершилось мероприятие подвижными саамскими играми «Метание аркана «на хорей» (чучело оленя)
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы5
 
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы4
и «Перетягивание на палках». 
 
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы3
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы7
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы2
  19 апреля для учащихся 7 «Б» класса школы № 3, которые уже побывали на экскурсии в краеведческом музее и обладают знаниями о саамах, была проведена в игровой форме познавательная викторина «На далеком севере».
 
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы8
Выбрать тему вопроса нужно было с помощью кубика,  сторону которого были выкрашены в разные цвета: жёлтый - быт саамов; зелёный - природа Кольского полуострова; красный - саамские загадки.
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы10
Участники викторины успешно справились с заданными вопросами. В конце мероприятия им так же была предоставлена возможность поучаствовать в подвижных саамских играх. 
 
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы9Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы1
 
Печенгское МБО ЦДБ Неделя информации Саамы6
К публикации подготовила Шмелева С.А., главный библиограф.
Фото Максимова Татьяна Анатольевна, главный библиотекарь сектора "Старший абонемент".