Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

30 января в Центральной детской библиотеке п. Никель и детской библиотеке филиале № 3 г. Заполярный состоялся районный поэтический чемпионат по чтению стихов в рамках Рубцовских чтений в Печенгском районе и III Областных Рубцовских чтений.

Печенгское МБО Рубцовские чтения2018

 Поэт Николай Михайлович Рубцов прожил всего 35 лет и шесть лет из них в Мурманской области: учился в Кировском горно-химическом техникуме, в Североморске служил на Северном флоте. В память о русском лирическом поэте России вот уже больше 20 лет в библиотеках Мурманской области, в том числе и библиотеках Печенгского района, звучат его стихи: о березах, флоте, душе, осени, любви.

Печенгское МБО Рубцовские чтения детская библиотека филиал 3 я люблю когда шумят береы

Каждый год организаторы стараются привнести что-нибудь новое в формат проведения Рубцовских чтений. Библиотекари для популяризации творчества Рубцова среди детей, молодёжи за эти годы использовали самые различные формы: встречи с писателями Мурманской области, праздники поэзии, поэтические фестивали и марафоны, литературно-музыкальные композиции, акции, конкурсы чтецов.

Печенгское МБО Рубйовские чтения 2018 литературно музыкальная композиция по творчеству Рубцова 6 класс школа 3

 

  В этом году мы решили попробовать новый формат, провести не конкурс, а поэтический чемпионат по чтению стихов Николая Михайловича Рубцова "Звёздное время Поэта" , к 50-летию принятия Рубцова в Союз писателей (1968 год). 

Печенгский район Рубцовские чтения2018.docx

Для участия в чемпионате мы пригласили учащихся 5 - 9 классов, объединённых в команду из 12 человек. От каждой школы одна команда. Жюри конкурса: председатель Пирогова Екатерина Александровна, заместитель директора по работе с детьми МБКПУ "Печенгское МБО", Маручок Наталья Викторовна, корреспондент газеты "Печенга" и Денисенко Галина Александровна, библиотекарь первой категории ЦДБ.Печенгский район Звездное время поэта1.docx

 

 В Чемпионате было три раунда. Первый раунд: чтение наизусть стихотворений Николая Рубцова открыла МБОУ СОШ № 1, продолжила школа № 20, а завершила школа № 3. Пока жюри подводило итоги первого раунда и определяло победителей, пятиклассники школы № 1 подготовили для собравшихся настоящий поэтический концерт: блестяще читали стихи наизусть!

Печенгское МБО Рубцовские чтения2018 2

  Для второго раунда организаторы подготовили закладки со стихами или отрывками из поэтического наследия Рубцова, не более 16 строк. Постарались выбрать редко читаемые, малознакомые слушателям произведения. Как билеты на экзамене, ребята вытягивали закладки с заданием. Капитан команды определял готовность товарищей к выступлению. Второй раунд начала команда школы № 20, как лидер, второй выступала команда школы № 1, а завершила выступление команда школы № 3, как получившая наименьшее количество баллов. В третьем раунде от каждой команды участвовали по 4 лидера, набравшие наибольшее количество баллов.

ПеченгскоеМБО Рубцовские чтения 20182.doc

 

 Команды и жюри определили лидеров, и все были приятно удивлены, что выбор команд совпал с мнением жюри. В третьем раунде прозвучали стихи о Николае Рубцове, получился Венок поэту. Ребята читали с листа и получилось, что в третьем раунде больше баллов набрала команда "Звезда полей" школы № 3. Мы переживали, как дети справятся с незнакомыми стихами, а они читали лучше, чем наизусть. 

ПеченгскоеМБО Рубцовскиечтения2018 Нагаждение победителей Капитан команды Погожева Полина Школа 1 Никель


Итог чемпионата такой: 1 место заняла команда МБОУ ООШ №20 , второе - команда МБОУ СОШ № 1, а третье место - МБОУ СОШ № 3. Каждая команда получила сладкие призы и книги о Николае Рубцове. 

Жюри определило трёх лучших чтецов, которые принесли своей команде большее количество. Первое место заслуженно получила Мария Рыбочкина, учащаяся школы № 20, она восхитила чтением стихов всех присутствующих. Второе место получил Пентюков Максим из МБОУ ООШ № 20, а третье место - Щербинин Иван МБОУ СОШ № 1. Все огромные молодцы! У ребят чувствовался командный дух. Организаторы благодарят за участие в чемпионате всех ребят и педагогов. СПАСИБО!!! 

Печенгское МБО Рубцовские чтения детская библиотека филиал 3 Тананаев Дмитрий

И пусть чаще в нашей жизни звучат стихи.

Печенгское МБО Рубцовские чтения2018 Детская библиотекафилиал3 Заполярный

 

Фото Максимовой Татьяны Анатольевны и Шуклиной Галины Евгеньевны.