Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

8 декабря в Печенгском районе состоялся Молодежный муниципальный форум Печенгского района «Все обо всем!».

           Форум состоял из семи самостоятельных тематических площадок: площадка «Молодые избиратели, молодые депутаты», «Творческий Актив», площадка «Военно патриотическая деятельность», «Саморазвитие», «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде», «Декоративно-прикладное искусство» и «Профориентация». Так как последняя из них проходила на базе Центральной библиотеки п. Никель, мы расскажем вам именно о ней.

           Встретили участников, а это школьники г. Заполярного и посёлков Корзуново, Луостари, Печенга, волонтёры-учащиеся никельских школ. Сценарный план площадки «Профориентация», подготовленный заведующей Отделом методики  библиографии и информации Петровой О.С. предполагал следующие мастерские:«Я-профактивный» , «Дорога в страну профессий» , «В поисках призвания». Также в холле Центральной библиотеки была организована работа фотоплощадки «Примерь профессию на себя», где все желающие могли переодеться и сфотографироваться в новом образе.

Для ребят так же были подготовлены буклеты «Куда пойти учиться» с перечнем средних и высших учебных заведений Мурманской области и Северо-Западного региона и стенд «Я б в рабочие пошёл» с описанием строительных, технических и профессий сферы обслуживания.

В первой мастерской «Я – проф-активный» Перепалова О.М. познакомила участников форума с семью шагами к выбору любой профессии. Затем ребята разделились на команды, которым были предложены разные конкурсные задания. В номинациях «Качества профессионала», «Кадровое агенство», «Найди пару» учащиеся научились определять разные типы и требования, характерные для определённых профессий. Кроме познавательных были и развлекательные задания. Такие как «Собери пословицы о труде», «Угадай профессию по пантомиме», «кто больше знает профессий на букву» и др. Ребят также познакомили с очень редкими профессиями.

          Представители ГОБУ «Центр занятости» Печенгского района: Елена Шершнёва и Наталья Симончик, представили свои мастерские «Дорога в страну профессий» и «В поисках призвания».

           Все участники проявили активность, а лучшие команды получили памятные сувениры. Надеемся, что ребята получили заряд положительных эмоций, познакомились поближе между собой и задумались об определении будущей профессии.

Статью подготовила: Перепалова О.М., библиотекарь ЦОДа Центральной библиотеки  МБКПУ «Печенгское МБО»