Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Открытые степному ветру,

Дома разбитые стоят.

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград.

Как будто он на Волге синей

В цепь развернулся, принял бой,

Встал фронтом поперёк России –

И всю её прикрыл собой.

 

Есть в истории России такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из таких памятных вех – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн. 

11 ноября 2017 года в городской библиотеке-филиале № 1 состоялся традиционный осенний поэтический фестиваль, который проводится здесь уже 3 год. В этом году темой стала Сталинградская битва, поскольку именно в ноябре 1942 года началось решающее наступление советских войск, а в 2018 году исполняется 75 лет со дня её окончания.

mbkpu stalingrad 7

 Как всегда наши участники живо откликнулись на предложение участвовать в фестивале. За два дня были разобраны практически все стиъхотворения, предложенные к исполнению. Отрадно, что тема Сталинградской битвы интересна не только взрослым, но и подросткам. Еще более радостно, что выбор стихотворений был сделан от души, а чтение - одухотворенным и искренним. 

В числе приглашенных на фестиваль были учащиеся школы № 22 под руководством педагога - библиотекаря Степановой Ольги Алексеевны, коллектив народной песни "Калита" под руководством Ланцевой Галины Петровны, участники ЛитО "Воарье Ланнь", учащиеся ДМШ № 2 (руководители Дамрина Ирина Анатольевна, Сутоцкая Ирина Анатольевна, Серова Тамара Дмитриевна).

mbkpu stalingrad 1

 

mbkpu stalingrad 2

Гости читали стихотворения о Сталинграде, о Сталинградской битве, прозвучали зарисовки песен военных лет в исполнении Василия Ивановича Ромашко. Учащиеся ДМШ № 2 представили композиции, посвященные Великой Отественной Войне.

mbkpu stalingrad 3

 

mbkpu stalingrad 5

Мы очень благодарны всем тем, кто откликнулся на предложение участвовать в конкурсе: и нашим коллегам-библиотекарям, и преподавателям школ города, и представителям молодёжного патриотического движения, и членам литературного объединения, ансамблю "Калита", а также педагогам и учащимся ДМШ № 2 Заполярного, одним словом - всем, кто помог создать неповторимую атмосферу праздника. Ждём вас на весеннем поэтическом фестивале в феврале-марте 2018 года!

Подготовила: Васильева Анна,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1