
"Был же в 1612 году в Нижнем Новгороде некий муж (человек) добродетельный и очень рассудительный по имени Козьма Минин, выбранный земским старостой (глава местной власти, который ведал судом, собирал налоги). Созвав всех нижегородцев, обратился к ним с разумными словами, говоря:
"О, братья и друзья, весь нижегородский народ! Что будем делать, видя многих городов российского государства разорение и православных христиан избиение, и жён их и детей пленение, и всего богатства их лишение?
И совет даю вам, братья мои: призовём в Нижний Новгород храбрых воинов Московского государства, дворян города Смоленска, ныне ведь они рядом с нашим городом, в арзамасских местах".
("Повесть о победах Московского государства", датируется 1620-ми годами, считается самым ранним источником по истории Смутного времени.)

В преддверии Дня народного единства в городской библиотеке-филиале №4 пгт. Печенга ребята приняли участие в викторине-поиске "Территория единства".

Посмотрели видео об истории праздника, ознакомились с сайтом "Президент России – гражданам школьного возраста": полезная информация о главных праздниках и ответы на вопросы о государстве и власти.


Викторина-поиск была посвящения истории создания и значению памятника "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная РОССИЯ, лета 1818" в Москве. Дети с интересом и серьёзностью выполняли задания:
- навести камеру телефона на QR код и найти ответы на вопросы, записать;
- выбрать и соединить части предложений;
- из выделенных букв по порядку составить фамилию скульптора;
- написать названия городов на маршруте следования судов с памятником Минину и Пожарскому (работа с картой).
В заключение ребята создали магнитики с брендбуком праздника.
Подготовила: Чушкина К. А.,
заведующий городской библиотекой-филиалом №4
МБКПУ "Печенгское МБО"