Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Каждый год сотрудники детской библиотеки-филиала №3 встречают новых читателей и проводят экскурсии для первоклассников и дошкольников. Их цель — познакомить юных посетителей с библиотекой, правилами поведения и бережного обращения с книгами.

photo 2025 10 01 12 34 40

1 октября в библиотеке прошла увлекательная экскурсия «Книжкин дом — библиотека». В этот день гостями стали ученики 1 «а» класса школы №19 и воспитанники речевой группы детского сада №6.

Библиотекари рассказали о структуре библиотеки, познакомили детей с терминами «абонемент», «читальный зал» и «формуляр». Они также объяснили правила поведения и пользования книгами, научили находить нужные издания, брать их домой и возвращать вовремя.

photo 2025 10 01 12 12 03

Ребята увидели разнообразные книги: от огромных энциклопедий до детских журналов, от серьёзных томов для старшеклассников до маленьких книжек. Особое внимание привлекли книги с дополненной реальностью, панорамные и раскладушки. Дети с интересом играли в интерактивные игры в пространстве «СОПКИ. СЕМЬЯ» и изучали региональный компонент в краеведческом отделе, который позволил им виртуально путешествовать по Кольскому Заполярью.

Ребята также познакомились с интерактивным комплексом АЛМА «Патриот». Он позволяет узнать о богатствах страны и воспитать в детях гордость за Родину, уважение к истории, героям, культуре и традициям.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Книжная радуга детства».

photo 2025 10 01 12 34 37

Маленькие гости остались в восторге и пообещали чаще приходить в библиотеку. В конце мероприятия сотрудники пожелали им новых интересных встреч с книгами.