Международный день книгодарения — праздник, который появился относительно недавно: впервые его отметили в 2012 году. Идея такой традиции родилась у английской писательницы Эммы Перри, впоследствии она взяла на себя роль организатора и координатора Дня книгодарения. Эмма Перри — мать двоих детей, а вся ее жизнь связана с детской литературой. Перри пишет книги и ведет сайт, где общается с аудиторией и дает советы родителям о том, какие произведения почитать детям. Сначала инициативу Эммы Перри поддержали семьи и педагоги в Англии, а затем появились единомышленники по всему миру. Сегодня в акции участвуют авторы и писатели, издательства, благотворительные организации из 40 стран мира.

С 10 по 16 февраля 2025 года по всей России проходит акция «Дарите книги с любовью». Главная идея этого события – напомнить о том, что книга – это не просто подарок, а источник радости, вдохновения и чудесных открытий. Чтение новой, яркой и увлекательной книги приносит счастье каждому! За восемь лет к акции присоединились уже 88 регионов нашей страны. Совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более 1 700 000 книг. Каждый новый сезон к акции присоединяется всё больше и больше единомышленников. Цель акции – напомнить о том, что новая книга – это прекрасный подарок. Хочется, чтобы в России укрепилась традиция: каждый год 14 февраля дарить книги так же, как делать подарки на Новый год или на День рождения.
Для того чтобы школьники лучше разбирались в современной литературе и знали какие книги следует дарить, библиотекарь центральной библиотеки устроила для учащихся МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ №3 Час интересных встреч «Время всегда хорошее», посвященный творчеству писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.
Книги «Я хочу в школу», «Москвест», «Время всегда хорошее», «Смерть мертвым душам», «Типа смотри короче», представленные школьникам из фонда центральной библиотеки, раскрывают актуальные проблемы, волнующие современных подростков, которые они не всегда решаются обсудить не только совзрослыми, а порой и со сверстниками: первая любовь, отношения с друзьями, вредные привычки, адаптация в коллективе, трудности с учебой. Книги А. Жвалевского и Е. Пастернак, которыми буквально зачитываются дети, не менее интересны и взрослым, более того, они становятся своеобразным «мостиком взаимопонимания» между детьми и родителями.

Главными дарителями книг в центральной библиотеке являются сами библиотекари. Кто как не они главные любители и ценители книг. Читатели центральной библиотеки так же активно участвуют в акции.

Библиотекари центральной библиотеки выражают большую благодарность всем неравнодушным людям, принявшим участие в акции «Есть вечная книга любви!»
Статью подготовила: главный библиотекарь Колюшкина В.