Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

12, 13 октября в рамках профилактики экстремизма в молодежной среде в п. Никель на площадке Печенгского политехнического техникума состоялась дискуссия с сотрудниками Следственного отдела по гор. Заполярный Гончаровым Д.В., заместителем руководителя Следственного отдела и Цупиковым И.В., старшим следователем по теме «Патриотизм без экстремизма». Встречу организовали и провели сотрудники центральной библиотеки.

В начале мероприятия, сотрудники Следственного отдела познакомили студентов с понятием «экстремизм», какова его цель и причины.

Также они рассказали об экстремистской деятельности в социальных сетях. В частности, какую информацию можно размещать в сети, какими службами отслеживается информация, что нужно делать, если молодой человек столкнется с пропагандой экстремизма.

Затем все участники мероприятия приняли участие в дискуссии. Они выясняли, что такое «патриотизм», сравнивали его с понятием «экстремизм», проводили грань между данными понятиями, приводили примеры. Ребята пришли к выводу, что такой лозунг как «Россия для русских» не является приоритетом для патриотизма.

Далее Сотрудники следственного отдела рассказали об уголовной и административной ответственности за экстремистскую деятельность и пропаганду экстремизма.

В конце встречи студенты получили памятки «Экстремизму – нет!».

Подготовила:

Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент»