Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

24 мая 2023 г. исполнилось 1160 лет со времени возникновения славянской письменности. Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

 

 

 Жителям Мурманской области известен тот факт, что возращением Дня славянской письменности и культуры мы обязаны Виталию Семёновичу Маслову (Русский советский писатель, член Союза писателей СССР, председатель Мурманского отделения Всероссийского фонда культуры и секретарь Мурманской областной организации Союза писателей России. Почётный гражданин Мурманска). Виталий Маслов сделал то, что долго никому не удавалось в советскую эпоху. Хотя и до него в стране не раз пытались возродить прекратившееся с революцией празднование Дня славянской письменности. Именно Маслов вместе с мурманским поэтом Виктором Тимофеевым организовали и провели первый такой праздник в Мурманске в 1986 году. Они смогли это сделать при поддержке правительства Болгарии, где этот день отмечался всегда.  Двумя годами позже мурманчан во главе с Масловым пригласили в Болгарию. Министр культуры предложил вручить Маслову высшую награду Болгарии — орден Кирилла и Мефодия, но писатель идею не одобрил, а вместо этого сказал, что лучше было бы подарить всем мурманчанам памятник Кириллу и Мефодию — такой же, как был установлен в начале 1960-х годов в Софии возле национальной библиотеки. Копию по сохранившимся формам отлил сам автор оригинала — болгарский скульптор Владимир Гиневски. В Мурманске, у здания областной научной библиотеки, памятник был установлен и освящен 22 мая 1990 года. Сейчас площадь Первоучителей перед памятником ежегодно становится центром празднования Дня славянской письменности и ряда других культурных мероприятий Мурманска.

 

 

 18 и 19 мая в Центральной детской библиотеке прошла интеллектуальная викторина «Язык – иглы острее», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Школьникам 6-х и 7-х классов предстояло пройти семь интересных раундов, включавших в себя словообразования, народную мудрость, верные ударения и т.д. Ребята с честью справились с испытаниями и закончили игру в прекрасном настроении, наполненные знаниями. Викторину подготовила библиотекарь старшего абонемента Харитонова Ю.С. и провела её вместе с коллегой – Ясенковой Ю.Ю.