Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

День Победы – это грандиозный, торжественный праздник в нашей стране. Он дал нам возможность понять, каким зыбким бывает мир, и какой ценой достается мирное небо над головой.

Сотрудники центральной библиотеке провели ряд мероприятий:

патриотический час К подвигу героев сердцем прикоснусь

4 мая для учеников 4 класса школы № 3 провели дневник памяти "Детство, опаленное войной", библиотекари рассказали ребятам о том, как в грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Учащихся познакомили с жизнью и подвигами пионеров-героев: Зины Портновой, Лёни Голикова, Вали Котика, Марата Казея. С особой болью и содроганием учащихся слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Девять страниц ее записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. В заключение мероприятия прошел обзор литературы «Память о войне нам книги оставляют».

Дневник памяти Детство опаленное войной

4 мая для дошкольников МДОУ детского сада №7 "Солнышко" библиотекарь провела час истории «Животные - герои ВОВ»

час истории Животные герои ВОВ

На мероприятии дети узнали о том, насколько важен и ценен был вклад животных в победу в Великой Отечественной войне: четвероногие и крылатые бойцы наравне с людьми участвовали в военных операциях, доставляли важные грузы, работали связистами и санитарами, минерами и разведчиками. Юные читатели искренне восхищались овчаркой Джульбарс – единственной собакой, награждённой медалью «За боевые заслуги», голубем под номером «48» – воздушным связистом разведчиков, верблюдом Яшкой, участвовавшим в битве за Берлин, и многими другими животными, которые помогли советским воинам одержать победу над врагом.

час истории Животные герои ВОВ 3

Далее ребята посмотрели мультфильм "Солдатская сказка" по произведению классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского "Похождения жука-носорога", в котором рассказывалась история фронтовика Петра и жука. Когда Пётр Терентьев уходил из деревни на войну, его маленький сын Стёпа подарил отцу старого жука-носорога на память о себе. И на фронте жук стал солдату надежным товарищем и даже однажды спас Петру жизнь. После просмотра ребята проанализировали мультфильм и пришли к выводу: как важно верить в лучшее, искренне любить и помнить, что тебя, несмотря ни на что, всегда ждут!

Мультфильм Солдатская сказка

В заключение мероприятия ребята прочли стихи о Великой Отечественной войне.

час истории Животные герои ВОВ 2

5 мая для детей из клуба «Чайка» пришёл патриотический час «К подвигу героев сердцем прикоснусь».

Патриотический час К подвигу героев сердцем прикоснусь 2

В ходе мероприятия ребята познакомились с хроникой начала Великой Отечественной войны, посмотрели военные фотографии, послушали песни, минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

патриотический час К подвигу героев сердцем прикоснусь 3

Библиотекарь провела обзор литературы «Память о войне нам книги оставляют»

Обзор литературы Память о войне нам книги оставляют

Далее прошел мастер-класс «Пусть не будет войны никогда!», на котором ребята сделали открытку для ветеранов.

мастер класс Пусть не будет войны никогда 2

По завершении состоялась патриотическая акция «Ленточка нашей памяти». Всем присутствующим была вручена Георгиевская ленточка – символ уважения к ветеранам и гордость за Великую Победу.

мастер класс Пусть не будет войны никогда

Память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах наших людей. Она увековечена в книгах, стихах, песнях, названиях улиц, памятниках, музеях, художественных и документальных фильмах.

Дневник памяти Детство опаленное войной 2

Подобные мероприятия воспитывают уважение к героическому прошлому нашей Родины.

Подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь читального зала.